Site icon KAZAKBOL

14 школьников попали в больницу после массового отравления в Костанае

Фото : ЖУРНАЛКО

29 ноября около 08:30 поступило сообщение о том, что в инфекционное отделение детской областной больницы были доставлены ученики КГУ «Специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий Озат», передает «Наша газета».

Как сообщил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области, санитарный врач Владимир Нечитайло, в школу-лицей сразу выехали специалисты этого ведомства, а также сотрудники управления здравоохранения, врачи-педиатры и инфекционисты. Был проведен осмотр 147 учеников — всех находившихся в школе детей.

«У 14 детей были выявлены различные симптомы, — сообщил Владимир Нечитайло. — Для дифференциации диагноза все они были направлены в инфекционное отделение. Состояние детей расценивалось как ближе к удовлетворительному».

Сотрудники департамента провели санитарно-эпидемиологическое расследование. Для лабораторного контроля сделали отбор продуктов, взяли смывы, персонал был обследован на носительство патогенного стафилококка и кишечных инфекций.

30 ноября будут известны анализы на вирусные инфекции, 4 декабря — результаты посевов на бактериальные инфекции. «Состояние детей в настоящее время удовлетворительное и стабильное», — отметил Нечитайло.

29—30 ноября были выписаны 12 детей, остальные, по словам врачей, будут отпущены домой в течение двух дней после получения результатов анализа. Детей, находящихся в реанимации, нет.

Exit mobile version