Site icon KAZAKBOL

20 чиновников в Карагандинской области ездили на служебных машинах по личным делам

Служебные автомобили. Иллюстративное фото freesmi.by

В Карагандинской области 20 чиновников уличены в поездках на свадьбы и развозе своих детей в школы и детские сады на служебных автомобилях, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на заместителя руководителя департамента по делам государственной службы Карагандинской области Берика Ахметова.

О порочащих статус работников госаппарата фактах он рассказал на семинар-совещании, посвященном вопросам антикоррупционной дисциплины.

«Со стороны 20 государственных служащих выявлены 20 фактов незаконной эксплуатации служебного государственного транспорта. Один служащий поехал в поселок на свадьбу на служебном транспорте. Другой возил детей в школу на служебной машине», — заявил заместитель руководителя департамента по делам государственной службы Карагандинской области Берик Ахметов.

Называть конкретные должности и фамилии Берик Ахметов не стал, но заверил, что все 20 должностных лиц, кто «перепутал государственную машину с личной», будут наказаны в дисциплинарном порядке.

«Получается, что расход бензина и амортизация идут из государственного бюджета. Спрос с нарушителей будет суровый», — предупредил Берик Ахметов.

Как дополнил уполномоченный по этике в местных исполнительных органах Карагандинской области Бахтиар Айешов, на основании собранных материалов о дисциплинарных проступках все 20 госслужащих будут наказаны выговорами либо получат последнее предупреждение.

С начала года в Карагандинской области к различным видам дисциплинарной ответственности были привлечены семеро государственных служащих всех рангов – рядовые клерки, акимы районов, руководители департаментов и управлений. Одни грубили гражданам и тем самым нарушили кодекс этики госслужащего, другие в ходе тендеров лоббировали интересы фирм в ущерб других предприятий, чем нарушили закон «О противодействии коррупции». Третьи развели бардак в документациях вразрез закону «О государственной службе».

Exit mobile version