Site icon KAZAKBOL

300 человек стали жертвами смертоносного цунами (видео)

Мощное цунами унесло более 300 жизней в Индонезии. Эта цифра не окончательная. Десятки считаются пропавшими без вести. В том числе, зрители и музыканты, на которых стихия обрушилась прямо во время концерта на пляже. По данным министерства иностранных дел Казахстана, наших соотечественников среди погибших и пострадавших нет. Нурсултан Назарбаев выразил свои соболезнования президенту и всему народу Индонезии. С подробностями — Юлия Ласеева.

Это произошло в Зондском проливе, разделяющем острова Ява и Суматра. Стихия нанесла свой смертельный удар поздно вечером, а его ужасающие масштабы стали понятны лишь под утро. Тысяча разрушенных домов, затопленные улицы и даже сотни раненых, увы, далеко не самое страшное. По последним данным, погибли почти 300 человек, но жертв могло быть больше. ОХРАННИК ОТЕЛЯ: «Я увидел огромные волны — 2-3 м высотой. Они уже били в стену отеля. Я начал стучать в номера, чтобы предупредить постояльцев, надо было срочно убегать в безопасное место». Выходит, что сообщали об угрозе сами люди. По одной из версиий, система раннего предупреждения просто не сработала. По другой — системы, сигнализирующей о цунами, вызванными подводными оползнями или вулканами в море, в Индонезии пока нет.

Как бы то ни было: о надвигающейся волне люди не знали до последнего. ОЧЕВИДЕЦ: «В 9.15 вышла группа «Seventeen». В 9.30 я увидел, как волна надвигается из-за сцены. Пляж был в 10 м. Я хотел бежать, но тут течение подхватило меня и унесло волной». Эти страшные кадры уже облетели весь мир. На них видно, как волна переворачивает сцену вместе с артистами и устремляется на зрителей. Есть данные, что трое музыкантов погибли, еще 2 участника коллектива пропали без вести.

ХАСАН АБДУЛ АЗИС — СОТРУДНИК ОТДЕЛА ОПОЗНАНИЯ: «Количество погибших растет. Пока условия позволяют идентифицировать людей по лицам. Их еще можно опознать». Люди укрываются в центрах временного размещения. Возвращаться домой многие боятся. По словам специалистов, цунами могло возникнуть из-за недавнего извержения вулкана Кракатау. Он до сих пор активен, а, значит, Индонезию, которая еще не скоро оправится от предыдущего удара стихии, может ждать новый.

1tv.kz

Exit mobile version