Site icon KAZAKBOL

45% СЕМЕЙНЫХ ПАР КАЗАХСТАНА НЕ МОГУТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ У МУЖЧИН

иллюстративное фото alphasamec.ru

Причиной каждого пятого развода в Казахстане становится бесплодие. И если раньше этот диагноз ставили женщинам, то сейчас почти половина семейных пар не может иметь детей из-за проблем со здоровьем у мужчин. С чем это связано, и почему медицина, которая давно шагнула вперёд в решении этой проблемы, оказалась бессильна перед предрассудками общества? Эльмира Ишмухаметова разбиралась в деликатной проблеме.
АНАСТАСИЯ ОСПАНОВА, ВРАЧ УРОЛОГ-АНДРОЛОГ: «Основная проблема наших казахстанских мужчин – стереотипы. Большинство казахстанских мужчин считает, что если женщина не может родить ребёнка, то это в большей степени её проблема и обследоваться должна она, и все палки, как правило, летят в сторону женщины».
Такая психология крепко устоялась в нашем обществе, появился даже ругательный термин «бесполезная келин», который в отношении женщин всё чаще применяется необоснованно.
ЕРНУР АЙНАЕВ, ВРАЧ УРОЛОГ-АНДРОЛОГ: «Мужчины начинают задумываться о том, что проблема не в женщине слишком поздно. Были случаи, когда пациенты приходили ко мне на приём только после того, как развелись с тремя женщинами. Таким образом, он отнял у них время, и у себя».
АНАСТАСИЯ ОСПАНОВА, ВРАЧ УРОЛОГ-АНДРОЛОГ: «Мужчина считает, что если он может выполнить свой супружеский долг достаточно хорошо, то проблем с зачатием у него не может быть. На самом деле – это стереотип, это миф. Мужское бесплодие, потенция простатит – это три разных диагноза, которые могут быть не связаны друг с другом».
ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «На способность мужчины к оплодотворению влияет множество факторов, говорят врачи. Первое – генетика, на втором месте – неправильное питание, и как следствие избыточный вес. Меньше шансов стать отцом у мужчин, которые злоупотребляют алкоголем, энергетиками и электронными сигаретами. Большую угрозу несут также беспорядочные половые связи и вовремя невылеченные венерические заболевания».
Врач с 15-летним стажем Анастасия Оспанова признаётся, пришлось дополнительно пройти курсы психологии, чтобы у неё было больше шансов убедить мужчин пройти обследование, донести, что за появление потомства отвественны оба партнёра.
АНАСТАСИЯ ОСПАНОВА, ВРАЧ УРОЛОГ-АНДРОЛОГ: «Я призываю всех своих пациентов, всех жён своих пациентов для того, чтобы они каждый год приводили своих мужчин на профосмотры. Подготовка довольно-таки простая – всего три дня воздержания, не употреблять алкоголь, не ходить в баню и пойти сдать, и уже с этим результатом спермограммы обратиться к андрологу».
Спермограмму – исследование секрета мужских половых желёз, мужчины могут пройти бесплатно в госполиклиниках, а также в частных медучреждениях. Стоимость варьируется от трёх до пятнадцати тысяч тенге. Здесь также действует золотое правило медицины: чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на выздоровление, а в этом случае возможность услышать заветное – «папа»…

Источник

Exit mobile version