Site icon KAZAKBOL

66 тысяч контейнеров перевезли через РК по направлению Китай — Европа — Китай

За 9 месяцев текущего года по направлению Китай  — Европа —  Китай через Казахстан перевезено 66 тысяч контейнеров. Об этом сегодня сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе заседания Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В последние годы мировая практика показывает переход на контейнеризацию грузов и развитие контейнерных перевозок. В этом плане принимаемые Казахстаном меры позволили достичь положительной динамики. Так, за 9 месяцев текущего года по направлению Китай  — Европа — Китай перевезено 66 тысяч контейнеров, что в 2 раза больше объема перевезенного груза за аналогичный период 2015 года», — сказал Женис Касымбек.

Как отметил министр, к 2020 году планируется довести этот показатель до 800 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте.

«Сегодня ведется строительство вторых путей на участке Алматы  Шу, общей протяженностью 111 км и в декабре текущего года планируется запуск первого пускового комплекса, включающего в себя 52 км вторых путей», — сообщил Женис Касымбек.

По словам министра, развитию контейнерных перевозок также будет способствовать строящийся паромный комплекс в порту  Курык, который уже соединен железнодорожной линией «Боржакты  Ерсай». Первую очередь паромного комплекса планируется сдать в эксплуатацию в декабре текущего года.

Автор: Серик Сабеков

Exit mobile version