Site icon KAZAKBOL

Актер Санжар Мадиев: Я не зажрался, просто у меня уже есть имя!

Санжар Мадиев. фото: time.kz

Недавно стало известно, что фильм «Аманат», снятый на киностудии «Казахфильм» и вышедший в прокат в мае этого года, выдвинут на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», пишет газета «Время».

Актер Санжар Мадиев сыграл в этом фильме одну из главных ролей — хана Кенесары. Кроме того, на счету нашего популярного актера съемки в голливудском фильме «Марко Поло» и главная роль в картине голливудского режиссера Джеффа Веспа «Амре».

В последнее время у актера  полно работы — просто какой-то вал фильмов с его  участием. Он снимается и в Казахстане, и в России, и в том же Голливуде.

Однако, по его словам, «все это не так-то просто».

«Все это нервы, здоровье, ведь для одной только “Золотой Орды” я снял пять проб. Мне все время говорили: “Вот здесь нужно чуть-чуть в плане игры акценты расставить, вот там технически надо что-то поменять, вот здесь изменить…” Это все кастинг-директора диктовали, а потом уже Константин Эрнст сказал: “Вот этого мы берем сразу!”

Для меня моя работа — это всегда борьба, вот сейчас у меня сразу несколько проектов висят. И я не знаю, что будет завтра. Единственное, что изменилось с тех пор, как я начинал, это то, что нашим режиссерам, которые прекрасно меня знают, я могу сказать: “Не зовите меня на кастинг, я был у вас уже по четыре-пять раз на предыдущих кастингах, и вы знаете, на что я способен.

Или вы меня берете, или нет!” Они, возможно, скажут, что я зажрался. Но нет, у меня просто уже есть какой-то уровень. Я шел к этому долгих пять-шесть лет», — говорит Санжар Мадиев.

Также он рассказал о том, как стал актером. По его словам, это произошло случайно.

«В магистратуре я учился на очном вечернем, весь день свободен. И, посоветовавшись с мамой, поступил в Академию искусств имени Жургенова на режиссера театра, так как на актерский был очень большой конкурс.

А потом стал ходить по кастингам, раздавал свое резюме во все рекламные, модельные агентства, во все студии. И так получилось, что я попал на свою первую картину “Обратная сторона” с Дмитрием Дюжевым. Это был 2008 год, с этого времени я целиком и полностью в кино. Хотя не раз хотел уйти из этой профессии, потому что у нас, в Казахстане, актерством нельзя прокормить себя и свою семью. Это нереально. Сколько бы ты не работал», — отмечает артист.

Тем не менее, сейчас, по словам актера, он не жалуется.

«Но это только через восемь лет упорной каторги в кино! А до этого я в частном порядке режиссировал, снимал ролики, “лав стори” для свадеб, музыкальные клипы. Еще какое-то время я продавал машины, привезенные из Германии. И тогда я не мог себе позволить того, что хочу», —  рассказал Санжар Мадиев.

А сейчас, по его словам, он может «делать приятные подарки своим родным и при этом не оглядываться назад».

«Вообще, надо понимать, что казахстанский актер — это не голливудский актер и даже не российский! Голливудский актер после одного проекта может позволить себе год не сниматься.

У нас, к сожалению, актер не самый главный человек на площадке. Многие продюсеры не понимают, что именно из-за актеров люди смотрят кино, и у нас готовы платить всем, только не актерам.

Со мной вообще интересная история: раньше мне платили мало, потому что я не был знаменит, теперь мне не хотят платить, потому что я слишком дорого стою, как они говорят», — говорит Мадиев.

Однако цифру он не назвал, так как по контракту, не имеет права это разглашать, пояснил актер.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО «Издательство «Время».

Exit mobile version