Site icon KAZAKBOL

Алматинец выдал себя за элитного юриста и присвоил более 111 млн тенге

Иллюстративное фото: irinastukaneva.ru

В Алматы руководитель юридической компании ТОО «Дилема» за 6 лет обманул более 20 граждан на сумму более 111 млн тенге. Подсудимый Д. находил людей имеющих проблемы в юридической сфере и обещал решить любые их вопросы по гражданским и уголовным делам за денежное вознаграждение, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Медеуского района.

Для создания видимой серьезности своей организации, гражданин Д. снял офис в элитном районе Алматы, нанял персонал, взял для себя телохранителя и с клиентами встречался только по записи.

Доверчивые люди отдавали значительные денежные средства, предприимчивому юристу.

К примеру, подсудимый Д., зная, что у потерпевшего А. имеются проблемы по гражданскому делу в части взыскания с ответчика причиненного ущерба на сумму более 180 млн тенге, предложил свои услуги в их решении, для чего они заключили договор об оказании юридических услуг.

За период с 2011 по 2014 год подсудимый Д., вводя в заблуждение потерпевшего А., обманывая и злоупотребляя его доверием за 3 года получил 183 000 долларов США, каждый раз сообщая, что вопрос решается положительно и для предания убедительности показывал копии фиктивных решении судов, различных инстанции об удовлетворении исковых требований.

Фактически по гражданскому делу, иск потерпевшего был отклонен.

Иллюстративное фото: bdg.by

Также , гражданин Д., введя в заблуждение потерпевшую М., обещал добиться оправдательного приговора в отношении ее мужа осужденного за совершение особо тяжкого преступления и за свои услуги получил от потерпевшей 100 000 долларов США.

Приговор суда вышестоящим судом оставлен без изменений, а жалоба осужденного без удовлетворения.

Согласно материалам уголовного дела за период времени с 2008 по 2014 годы гражданин Д., обманул и присвоил денежные средства 21 граждан на сумму 111 314 090 тенге.

В ходе судебного разбирательства перед завершением судебного процесса, подсудимый скрылся от суда.

Суд объявил подсудимого Д. в розыск, с изменением меры пресечения с «залога» на «содержание под стражей».

После вступления данного решения суда в законную силу, прокуратурой Медеуского района в январе 2017 года внесено ходатайство об обращении залогового имущества в доход государства.

Судом ходатайство прокурора удовлетворено и залоговое имущество в виде автомашины марки «Kia Sorento», стоимостью 6 219 000 тенге, 3-х комнатной квартиры в Алматы, стоимостью 25 458 000 тенге, жилого дома, расположенного в пригороде Алматы, стоимостью 6 960 000 тенге обращено в доход государства.

Общая стоимость обращенного в доход государства имущества составило 38 637 000 тенге.

Exit mobile version