Site icon KAZAKBOL

Алматинцы возмущены монополией «Эко Такси» в аэропорту

В аэропорту уверяют, что пропускают ко входу все машины без исключения.

«Вызванная в Международный аэропорт Алматы машина такси не смогла подобрать меня у «перрона» около входа. Водитель подошёл, извинился и объяснил, что его не пустили ко входу, и он припарковался в глубине. Типа нынче сюда другим такси, кроме как «Эко», подъезжать нельзя. И правда — усаживались мы в машину под не слишком приятный голос, оравший по громкой связи: «Отъехали, отъехали все, только для «Эко Такси». Господа аэропортовские, то есть с нелегалами вы бороться не хотите (как нудили «Брат, недорого», так и нудят), а с другими официальными службами боретесь? За какую мзду? Или по доброте душевной?», — написал в Facebook журналист Дмитрий Мостовой.

Он также отметил интересный способ работы, который изобрели таксисты-нелегалы. Теперь они стоят в зоне прилёта с именами на табличках, как будто кого-то встречают и ненавязчиво предлагают свои услуги.

Как сообщили в аэропорту Алматы, никаких привилегий для машин «Эко Такси» на территории воздушной гавани нет.

«Мы просто не можем им запретить заезжать. Договоры заключены с фирмами «Эко Такси», City Taxi и «Тулпар Такси», но въезд разрешён всем. С первой линии выгоняют всех, там ездит автобус, тут нельзя ни высаживать, ни брать пассажиров», — прокомментировала ситуацию коммерческий директор АО «Международный аэропорт Алматы» Аза Габараева.

«Сами же пишете, бардак творится на парковке, порядок надо наводить», — отметил президент аэропорта Айбол Бекмухамбетов.

В администрации такси «Лидер» сообщили, что с подобной проблемой не встречались.

«У нас все водители частники, сталкивался ли кто-нибудь с этим, сказать не могу. Но то, что в аэропорту создана монополия «Эко Такси» — ни для кого не секрет», — рассказали в отделе кадров «Эконом Такси».

В 2014 году конфликт интересов в аэропорту дошёл до того, что нелегальные бомбилы избили водителя «Эко Такси», мужчина без сознания попал в больницу.

Напомним, похожая ситуация сложилась в аэропорту Астаны. В департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции обратились с жалобой, что в аэропорту нет другой альтернативы такси кроме «Эко». Из-за отсутствия конкуренции таксисты устанавливали запредельные тарифы. За искусственное создание ограничений для других фирм столичный аэропорт оштрафован на 16 млн тенге.

Мария Гареева



Exit mobile version