Site icon KAZAKBOL

АЛМАТЫ: ОТ ПРОШЛОГО ВЕКА ДО СОВРЕМЕННОСТИ

Уникальные, многонациональные и со своими достопримечательностями. Редакция Первого канала «Евразия» начинает знакомить телезрителей с историей казахстанских городов. Как они появлялись, развивались, и какие они хранят тайны. Открывает наш цикл крупнейший город Казахстана Алматы. Мегаполис с тысячелетней историей, который вырос до финансового, культурного и туристического центра. В чём особенность Алматы, и за что его любят горожане? В материале Айгуль Мухамбетовой.

Археологи утверждают, что Алматы — 1 000 лет. Официально же он существует с конца XIX века. В 1854 году в живописных горах Заилийского Алатау появилась крепость Верный. Через много лет провинциальный город для переселенцев преобразится до неузнаваемости.

АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сегодня Алматы — современный мегаполис, который стремительно развивается. Его население — почти 2 млн человек. Город привлекает людей не только тёплым климатом, живописной природой, прекрасной архитектурой, но и доброжелательной атмосферой».

АЛЛА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Мне нравится здесь всё, я люблю всё. Саму атмосферу теплоты, не погодную, а именно тепло людей, тепло деревьев, тепло скверов». «- Я люблю Алматы, потому что это моя родная страна, я здесь родилась. — А в Алматы что ты любишь, какие места больше всего? – Я люблю парки, зоопарки, аквапарки».

ЛЮДМИЛА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Если сравнить, как раньше было, он в лучшую сторону меняется, город стал безопаснее. Постоянно реконструкции идут скверов, больше стало, где пройтись».

Представить Алматы без деревьев, цветов и ярких красок невозможно. Это, пожалуй, самый зелёный город страны. А парки, скверы, тротуары и аллеи преображаются каждый год. При этом исторический облик мегаполис тоже не теряет.

АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ «Улица Тулебаева – одно из излюбленных мест отдыха горожан. Но не все знают её историю. Когда-то она называлась «Фонтанная», «Сергиопольская», а позже её переименовали в честь казахского композитора Мукана Тулебаева. На этой улице жили Мухтар Ауэзов, Динмухамед Кунаев, Сагадат Нурмагамбетов и Батырхан Шукенов. А три года назад здесь установили памятник Виктору Цою. На том самом месте, где снимали финальную сцену фильма «Игла». А ещё проходили съёмки фильма Акана Сатаева «Районы», советской картины «Балкон». Здесь же играла легендарная группа «А-студио». Но место притяжения туристов — безусловно, горы. Телебашня, которая возвышается на зелёных холмах парка Кок-Тобе, является самой высокой и сейсмоустойчивой в мире. Самым высокогорным считают и колесо обозрения, его открыли в 2016 году.  И расположено оно на высоте 1 136 м над уровнем моря.

АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Визитной карточкой Алматы остаётся знаменитый высокогорный каток Медеу. Причём самый большой в мире. Название он получил в честь Медеу Пусурманова. Известный меценат был покровителем учебных заведений и участвовал в озеленении города». Ещё в советские времена каток называли «кузницей рекордов». Здесь их было установлено около 200. В 2014 году Медеу занесли в книгу рекордов Гиннесса. Тогда 500 человек одновременно встали на коньки. Но какими бы достижениями ни славился Алматы, людей привлекает особая атмосфера, она собирает здесь творческих людей из разных уголков страны и мира.

РОМАН — ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: «Алматинцы – это ещё одна достопримечательность, культурный микс. Он уникален. И это то, что делает этот город таким единственным в мире».

Источник

Exit mobile version