Site icon KAZAKBOL

«АлматыЭнергоСбыт» оштрафовали на 66 миллионов за неправомерное отключение электроэнергии

Фото samruk-energy.kz

ТОО «АлматыЭнергоСбыт» оштрафовали на 66 миллионов тенге за неправомерное отключение электроэнергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики по Алматы по результатам проведенного расследования привлек к ответственности ТОО «АлматыЭнергоСбыт» за неправомерное отключение потребителя раньше установленного срока. На ТОО «АлматыЭнергоСбыт» наложен штраф в размере 66 миллионов 76 тысяч 779 тенге», — сообщил руководитель отдела расследований на товарных рынках Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ по Алматы Тимур Каленов, отвечая на запрос Tengrinews.kz.

ТОО «АлматыЭнергоСбыт» привлечено к административной ответственности по статье 159, части 3 КоАП РК — «Злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния» и оштрафовано в размере 5 процентов от дохода, без конфискации монопольного дохода. Как отметил Тимур Каленов, апелляционная инстанция оставила штраф в силе.

Автор : Серикжан Маулетбай
Exit mobile version