Site icon KAZAKBOL

Байден сообщил о ликвидации главы «Исламского государства» в Сирии

Президент США Джо Байден сообщил, что американские военные в Сирии ликвидировали главу «ИГ» Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, который возглавил экстремистскую группировку после смерти Абу Бакра аль-Багдади.

«Прошлой ночью по моему приказу военные США успешно провели контртеррористическую операцию на северо-западе Сирии, направленную на защиту американского народа и наших союзников, а также на то, чтобы сделать мир более безопасным местом», – говорится в заявлении Байдена.

Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США пишет, что аль-Курайши был убит в ходе рейда.

Все военные США уже вернулись с операции, уточнил Байден. Он опубликовал в своем твиттере фотографию, на которой президент, вице-президент Камала Харрис и члены команды президента по национальной безопасности наблюдают за операцией по ликвидации аль-Курайши.

Ранее, как отмечает Associated Press, Министерство обороны США подтверждало информацию о рейде в Сирии, не называя его задачи. Агентство приводит предварительные сведения о 13 убитых, включая шестерых детей и четырёх женщин. Перестрелка и взрывы продолжались более двух часов. Американские военные прибыли на вертолетах, осадив дом в районе города Атма, близ границы с Турцией.

Reuters также пишет о 13 убитых, ссылаясь на сотрудников местных экстренных служб. Агентство отмечает, что американские военные использовали громкоговорители, предупреждая женщин и детей о необходимости срочно покинуть место боестолкновения.

Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши был избран главой «ИГ» в октябре 2019 года, после того, как экстремистская группировка подтвердила смерть предыдущего лидера Абу Бакра аль-Багдади. Пентагон сообщал, что спецоперация проводилась в провинции Идлиб, где располагалось убежище аль-Багдади. Штурм проводили силами спецназа, в нем были задействованы вертолеты.

Источник

Exit mobile version