Site icon KAZAKBOL

Больше 360 людей и свыше 50 единиц техники брошены на тушение пожара в Алматы (фото, видео)

На алматинской барахолке люди в панике спасают товар из огня. Площадь пожара составила 3000 квадратных метров, сообщает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на официального представителя Комитета по ЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

Изначально появилась информация о возгорании на рынке «Олжа», однако по прибытию на место стало ясно, что горит рынок «Алмалы», находящийся рядом с торговым центром «Довун».

На месте работает множество пожарных расчетов, военные не пропускают случайных прохожих на место события.

В это время владельцы бутиков в спешке выносят товар – ковры, люстры – которые тут же бьются и разлетаются на части. Продавцы спасают товар.

Парковка возле барахолки мгновенно стала местом складирования товара, между машинами лежит непроданная еще продукция, и как скоро она будет продана – не знает никто.

Из-за завалов товаром на место не может проехать пожарная машина. В итоге владельцы продукции разрешают проехать прямо по коврам.

С трудом, но «пожарка» пробирается, а мужчины вновь собирают ковры. Они просят освободить парковку от лишних машин и тачек, чтобы к коврам проехал КАМАЗ – в него будет загружен товар и увезен в более безопасное место.

Те, чье имущество не пострадало в пожаре, не слишком разговорчивы, сообщив только, что наблюдают за пожаром уже давно. Другим просто некогда — люди спасают свой товар.

Те, кто все же пострадал от пожара и вовсе реагируют агрессивно. Их можно понять.

Одна из женщин в слезах говорит о том, что «неужели не могут тушить с вертолета?»

Через какие-то минуты ее слова или молитвы оказываются услышаны — МЧС решает выпустить вертолет, который сбрасывает воду с воздуха.

Официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов проинформировал, что 18 августа 2016 года в 16 часов 26 минут на Центральный пункт пожарной связи Службы пожаротушения ДЧС г Алматы поступило сообщение о загорании на рынке «Олжа», расположенного по адресу: Алматы, Жетысуйский район, Северное кольцо, 25/6.

К месту вызова  были направлены пожарные расчеты по повышенному рангу вызова №3.

По прибытию пожарных подразделений в 16 часов 33 минуты (через 7 минут) специализированного отряда происходило открытое горение склада и торговых павильонов на ориентировочной площади 3000 квадратных метров.

В 16 часов 42 минуты создан оперативный штаб пожаротушения с организацией 5-ти боевых участков.

На тушение пожара и защиту смежных торговых павильонов подано 21 ручных стволов и 4 лафетных, в том числе 1 лафетный от АКП-54.

На тушение пожара привлечен вертолет Ка-32. В 17 часов 52 минуты произведен первый сброс огнетушащих средств. В настоящее время на тушение пожара вертолетом произведено 20 сбросов воды (сброс воды производится каждые 6-8 минут) – более 90 тонн.

Заправка водой осуществляется с реки Алматинка, расположенной на расстоянии около 200 м от места пожара.

Для обеспечения бесперебойной подачи воды задействовано 3 пожарных гидранта, расположенных на территории рынка, привлечен передвижной пожарный автопоезд АЦ-30, а также 8 поливомоечных машин коммунальных организаций.

Принятыми мерами в 18 часов 43 минуты обеспечена локализация пожара.

Тушение пожара осложняется высокой горючей загрузкой складского помещения, торговых павильонов, сильным задымлением и разнородностью горящих товаров.

Задействовано два вертолета (второй вертолет – от службы спасения акимата города Алматы). От пожарно-насосной станции установленной на естественный водоем производится подпитка водой пожарных автоцистерн.

По прибытию на место пожара пожарных подразделений площадь уже составляла свыше 1000 кв.м. Сейчас — порядка трех тысяч.

Общее количество задействованных людей (Служба пожаротушения, Нацгвардия, СОБР, ДВД) – свыше 360 человек, свыше полусотни единиц техники, включая два вертолета.

Жертв и пострадавших нет.

 

Ошибка: Вид 2216c5d386 может не существовать
Exit mobile version