Site icon KAZAKBOL

Через обмен мнениями Казахстан должен двигаться вперед – Токаев

«Я не раздаю пустых обещаний!». Касым-Жомарт Токаев впервые в должности Президента выступил с трибуны ООН. Это стало центральным событием его визита в Нью-Йорк. На общих дебатах 74 сессии резолюции самой влиятельной организации мира, Президент поднял проблемы Центральной Азии. О том, кто и что препятствует диалогу на глобальном уровне, расскажет моя коллега Эльмира Ишмухаметова.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «ООН является и всегда будет универсальной и уникальной организацией, которая защищает интересы всего человечества!». Касым-Жомарт Токаев серьезен и сосредоточен. Сейчас не до шуток. Отсутствие доверия приводит к возобновлению гонки вооружений, торговым войнам, санкциям, порождая кризис. Цель Казахстана — мир, свободный от ядерного оружия. Он, добровольно отказавшийся от четвертого по величине ядерного арсенала, имеет на это моральное право. И сейчас государство не отступает от принципов дипломатии. Тревожные события на Ближнем Востоке, в Афганистане влияют на весь центральноазиатский регион, об этом сегодня услышал весь мир. КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Мы предлагаем создать в Казахстане Центр ООН по целям устойчивого развития с мандатом на оказание помощи странам Центральной Азии и Афганистана. Являясь одной из крупнейших транзитных и транспортных территорий в Евразии, Казахстан будет играть ключевую роль в продвижении трансконтинентальной торговли». Глобальная политическая трансформация проходит и внутри страны. Касым-Жомарт Токаев заявил о построении собственной модели демократии в Казахстане. В ее основе лежит конструктивный диалог между обществом и властью. КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Мое видение основано на концепции «разные мнения, но одна нация». Именно через обмен мнениями и диалог мы должны двигаться вперед. Популизм – это политика посредственности. Я не раздаю пустые обещания. Я преследую конкретные дела и буду твердо выполнять свою программу реформ». Собраться вместе, чтобы укрепить мир в его стремлении к безопасности, сотрудничеству и взаимному доверию — главный месендж Казахстана. Касым-Жомарт Токаев, как бы закрепляя свои слова, провел сразу несколько двусторонних встреч. В беседах с коллегами, заостряя внимание на взаимовыгодном сотрудничестве. КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Господин

Президент, используя данную хорошую возможность встретиться с Вами, хотел бы от всей души пригласить Вас в Казахстан!». ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ – ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ: «Спасибо Вам большое! С большим удовольствием принимаю приглашение! У нас действительно близкие народы. Есть прошлое, а хочется, чтобы настоящее было самым крепким». И будущее, в котором будет положен конец враждебности и недоверию.

Первый канал Евразия

Exit mobile version