Site icon KAZAKBOL

Честность гражданина и государства – гарантия сокращения теневого рынка

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать условия для оплаты крупных покупок безналичным расчетом. О том, легко ли добиться поставленной цели, экономический обозреватель Денис Кривошеев в авторской колонке «Светлая полоса».
Действительно, деньги, вращающиеся на рынке крупных покупок, фантастические, и зачастую не учтены вовсе. И речь идет не только о покупке квартир или машин. Есть предметы искусства, антиквариат, драгоценности. Цены на них могут быть заоблачными, но ни в какой отчетности не отражаться. Мы стоим на пороге больших перемен. Само желание властей иметь информацию о сделках — лишь начало новой эры взаимоотношений государства и человека.
Сегодня говорится больше о технических вопросах — как будут осуществляться транзакции, учитываться перевод денег. Но главное, инициатива может коснуться только первичных продаж, когда предметы или объекты передаются от производителя или импортера в руки первого клиента. Что же касается вторичного рынка, то он может легко скрывать либо факт сделки, либо ее объем, чтобы не платить налоги.
Для понимания: 320 тысяч договоров купли-продаж жилой недвижимости зафиксировано только в прошлом году. Поставлено на учет 1,5 млн автомобилей, из них 70% — это перепродажи в течение одного года, и только около 10 тысяч новых авто.
Никто даже приблизительно не знает, сколько государство недополучило налогов от частных лиц, совершивших сделки.
Новая эра — это эра новой налоговой культуры, которая схожа с европейской моделью. Наше государство все больше тратит на социальные нужды, но до последнего пытается не залезать в кошелек к своим гражданам. Даже попытка ввести декларацию о доходах и расходах каждый раз встречает сопротивление и откладывается, а ведь именно человек, то есть подоходный налог, является источником наполнения госбюджета.
В Налоговом кодексе Казахстана есть уникальная статья, в которой говорится, что если имущество находится на праве собственности у человека более года, то он при продаже ничего не платит в бюджет, даже получает доход. А во всем мире не так. И даже ежегодный налог на недвижимость может доходить до 5% в год от ее коммерческой стоимости.
Подоходный налог не имеет плоской шкалы, а зависит от реальных доходов человека. Транспортный налог начисляется, исходя из возраста машины. Вкупе с программой утилизации, а также программой развития городов, это эффективный механизм, который стимулирует отказываться от личного транспорта, особенно старого.
Это даже не говоря об акцизах и прочих сборах. Мы часто оглядываемся на Запад, говорим, как прекрасно там жить, и как высоко защищены уязвимые слои населения, но не видим основу, на которой стоит этот социалистический по сути мир.
Прозрачность, честность и налоги. И да, самое большое преступление — это уклонение от этих обязательств, оно рассматривается как преступление против общества, тогда как в нашем мире обмануть государство — это нормально, чего же тогда требовать в ответ?

Первый канал Евразия

Exit mobile version