Site icon KAZAKBOL

Чиновники пришли на чужую свадьбу и изъяли праздничные угощения

Свадьба в Таджикистане. Иллюстративное фото с сайта rus.ozodlik.org

В Таджикистане группа чиновников за несколько часов до свадьбы дочери одного из жителей пришла в их дом с рейдом и изъяла большую часть приготовленных для празднества угощений, пишет «Радио Азаттык».

Инцидент произошел 26 августа в доме Зайдулло Худоерова.

Чиновники сочли, что количество приготовленных для торжества яств является «расточительным» и нарушает поправки в законодательство, которые регулируют и ограничивают расходы граждан на свадьбы, похороны и другие мероприятия.

Как сообщил участник прошедшего рейда Холмурод Иброхимов, им удалось «предотвратить правонарушение».

«Во время рейда мы установили, что семья наготовила расточительно много еды, к примеру, специальные лепешки и халву для банкета в доме жениха. Мы изъяли еду и передали ее в психиатрическую больницу в Кулябе», — пояснил Иброхимов.

Он также отметил, что затраченные на приготовление угощений средства несовместимы с доходами семьи.

44-летний отец семерых детей Зайдулло Худоеров не имеет постоянной работы и живет за счет случайных подработок и подсобного хозяйства. Он говорит, что просил свою жену и родственниц не готовить угощений, которые по местному обычаю семья невесты передает в дом жениха перед торжеством.

По словам Зайдулло Худоерова, его радует то, что не пришлось выплачивать штраф за нарушение закона.

Закон за такое правонарушение предусматривает штраф в размере 4 тысяч долларов, повторное же нарушение обойдется примерно в 5700 долларов.

Несмотря на относительно низкий уровень жизни и широко распространенную безработицу, таджикистанцы иногда проводят экстравагантные свадебные торжества, которые едва ли могут себе позволить. Как правило, средства на это событие семьи копят в течение многих лет.

В августе президент Эмомали Рахмон приказал местным чиновникам разъяснить народу закон и распространить его копии каждой семье, чтобы искоренить давние традиции.

Exit mobile version