Site icon KAZAKBOL

Членам транснациональной наркогруппировки в Костанае вынесли приговор

Фото: alau.kz

13 членам ОПГ, которая в течение полутора лет действовала в Костанайском регионе, вынесли приговор, передаетalau.kz. 

Ключевыми фигурами ОПГ были организатор, создатель и руководитель группы Мурзамуратов, и гражданин Кыргызстана, проживавший в Караганде Мамадалиев, который поставлял героин в особо крупном размере.

Мурзамуратов полученный от Мурзамуратова героин раздавал мелким распространителям, которые, как выяснил суд, работали под его началом. «Практически все между собой знакомы, и отбывали вместе наказания в колониях. По мере освобождения снова встретились, и, судом установлено, была организована эта группа», — рассказала судья.

Перед спецсудом, кроме поставщика, организатора, и основного курьера, предстало 10 человек, в том числе две женщины. Они полностью признали вину и раскаялись в содеянном, поэтому им назначены минимальные сроки, по 15 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества. Часть других подсудимых признавали только факты сбыта наркотиков, но не участие в деятельности ОПГ.

Всем мужчинам были назначены сроки от 16-и с половиной до 18 лет лишения свободы. Большинству к этим наказаниям присоединили и по одному – два месяца от наказаний неотбытых ранее.

Поставщик Мамадалиев наказан 19-ю годами двумя месяцами заключения. Наибольший срок получил организатор группы Мурзамуратов. «Путём частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание по совокупности уголовных правонарушений в виде 20-и лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путём.

Exit mobile version