Site icon KAZAKBOL

Что в имени тебе моем? Самые необычные имена казахстанцев (видео)

Тенге, Тәуелсіздік и Экспо. Необычные имена выбирают родители для своих детей. Скольким малышам дали имя Нурсултан и как знаковые события в жизни государства находят отражение в семьях казахстанцев? Юлия Ефремова изучила вопрос.

Нурсултан Назарбаев не спеша прогуливается по улице родного Усть-Каменогорска. Нет, мы ничего не перепутали. Молодой человек – тезка президента. Историй в жизни связанных с его именем и фамилией немало. Чаще всего люди думают, что представляясь, он шутит, а потом переспрашивают – что правда?

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ — ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: «Мне как-то один старик сказал – у тебя имя с сильной энергетикой, его сложно нести, оно накладывает большую ответственность. Ты должен прожить жизнь достойно. Я с ним согласен. Имя влияет на судьбу человека. И мое имя, конечно, тоже». Специалисты подсчитали, в Казахстане живет более 37 тысяч Нурсултанов. Но никто не сравнится с ней, с девочкой из Жамбылской области. Нурабиназ — сокращенный вариант имени, отчества и фамилии главы государства. НУРАБИНАЗ МЫРЗАБЕК – ЖИТЕЛЬНИЦА ОБЛАСТИ: «Когда спрашивают, почему меня зовут Нурабиназ, я отвечаю что это мой папа сложил из полного имени Президента. Дома меня ласково называют Абиш». Имя сопровождает человека всю жизнь, поэтому его выбор — это огромная ответственность. И многие, выбирают его, основываясь на тех ассоциациях , которые у нас возникают с конкретными людьми, а для кого-то и с самыми важными событиями.

Июнь 2017 года вошел в историю как старт международной выставки ЭКСПО. Догадайтесь, как назвали малыша, родившегося в Астане в день открытия ЭКСПО? Бәйдiбэкспо! МЕЙРАМБЕК РСЫМОВ – ОТЕЦ МАЛЬЧИКА: «Я спросил разрешения у старших назвать сына самому. Мне уже 40 лет все-таки. Они позволили. Имя батыра стало первой половинкой имени сына. А тут еще и Экспо шло, мы решили – это тоже нам благословение. Вот так и получилось необычное имя».

Еще один ребенок с необычным именем живет в Алматинской области. Мальчик родился 1 декабря и родители его назвали Тәуілсіздік – Независимость. А еще в Казахстане живут 90 Самитов. Большинство из них мальчики, но есть и девочки Самиты. Особо спортивные родители, конечно, не могли пропустить такое важное для страны событие как Азиада. И теперь в стране живет 57 Азиад. Тенге вы сейчас видите не случайно. Так не только называют казахстанские деньги, но и 10 девочек. Все прямо по фэншую – каждый раз, когда зовут дочку и деньги привлекают в семейный бюджет.

Знаковые архитектурные строения тоже влияют на эту моду. В честь самого узнаваемого символа столицы Байтерека назвали 28 мальчиков. А еще троих нарекли Акорда. А кто знает, может, и вправду, вырастут, и будут работать в Акорде. А следить за соблюдением прав казахстанцев, возможно, будет Атазан. Малыш, чье имя переводится как «конституция». Наверняка, вскоре ряды партии пополнят 10 Нуротанов. А большое и светлое будущее ждет двух девочек и двух мальчиков, которых зовут Мәңгілік – то есть вечность.

1tv.kz

Exit mobile version