Site icon KAZAKBOL

«Деньги заплатишь и можешь проходить» — Олжас Бектенов о коррупции в таможенных органах

Таможня не дает добро! Задержанные на казахстанской границе товары, в том числе дорогостоящие автомобили годами находятся на складах. Условия хранения, по словам предпринимателей, оставляют желать лучшего, поэтому ткани, продукты и одежда просто гниют. Какие убытки несет государство и бизнесмены? И почему коррупция среди сотрудников таможенных органов процветает? Эльмира Ишмухаметова продолжит.

АТАБЕК — ВОДИТЕЛЬ: «Всего 2 человека работают. На такой поток 10 человек надо. Пока ксерокопию сделают, напечатают. Много времени проходит». РУСТАМ — ВОДИТЕЛЬ: «Со вчерашнего вечера стою, с 8. Куда мусор выкидывать, все на обочине. Туалета нет. Все туалеты забиты». Больше 100 фур застряли на границе с Россией в конце июля. В полевых условиях, водители тогда провели почти сутки. До пункта назначения некоторые смогли доставить лишь часть грузов. Остальное – испортилось. Подобную картину на посту «Сырым», что на трассе Уральск -Самара наблюдали и неделей ранее. Очередь из машин протянулась на 10 км.

АЙГУЛЬ СОЛОВЬЕВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ МОНИТОРИНГОВОЙ ГРУППЫ: «Наши люди стоят, как рабы на погранзаставе, и таможенные органы тоже принимают в этом участие. Все у нас хорошо! 150 мероприятий и мы все замечательные, а народ не видит ничего этого». Ведется работа по реконструкции, причем совместная и с Узбекистаном, и с Кыргызстаном, заявили в комитете госдоходов, но Казахстан пока отстает в плане инфраструктуры.

КУАТ РАХИМОВ — ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТАМОЖЕННОЙ МЕТОДОЛОГИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РК: «Эти пункты пропуска, они были построены более 25 лет назад. Мы когда эту инфраструктур сделаем? Ну вот в Киргизии же тоже вчера только стояло все, в Уральске в Западно-Казахстанской области, вот вы мониторите хотя бы соцсети? – Да. Хорошо. — Уже 30 лет рассказывают, что у нас с инфраструктурой проблемы».

«Инфраструктура у казахстанской стороны устаревшая, этот вопрос мы поднимали в министерстве инфраструктуры и развития. Сегодня на пункте пропуска «Сырым» — 3 полосы у казахстанской стороны, у России — 8″. Правда, такой ответ главного борца с коррупцией Олжаса Бектенова не удовлетворил. Только в июне на посту «Сырым» с поличным задержали троих сотрудников управления экспортного контроля за взяточничество, и так почти на всех пунктах пропуска. ОЛЖАС БЕКТЕНОВ — ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ: «Деньги заплатишь и можешь проходить через «зеленый коридор». И так называемые «челночники» начали этим пользоваться активно. То есть опять же, когда мы говорим, мы узкое горлышко создаем, и это действительно создает условия для того, чтобы там нехорошими делами занимались сотрудники. То есть мы сами создаем коррупциногенную среду, сами толкаем их на это».

Многомиллионные убытки несут и предприниматели, чьи товары задержали на границе и разместили на складах временного хранения. Оплата за аренду помещений лежит на плечах бизнесменов, но товары хранятся в них по 10-12 лет и, в итоге, превращаются в мусор. ОЛЖАС БЕКТЕНОВ — ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ: «Владельцы складов несут убытки, никто им за их услуги не платит. Естественно, они в сохранности не заинтересованы, никто им это хранение не оплатил. В результате у нас СВХ многие просто в мусорные свалки превратились».

В комитете государственных доходов поясняют, зачастую по задержанным товарам нет деклараций. Сегодня на складах лежат товары по 643 наименованиям. Часть осталась в наследство еще с тех времен, когда Кыргызстан не входил в Таможенный союз. В частности, дорогие авто невозможно реализовать, так как они не соответствуют требованиям безопасности. Однако вопрос, почему по истечению 4 месяцев нельзя конфисковать и реализовать иные товары, остался открытым.

Первый канал Евразия

Exit mobile version