Site icon KAZAKBOL

Древнее захоронение знатного воина обнаружено в Уральске

Скриншот видео телеканала КТК

Уникальными находками поделились уральские археологи. В курганном комплексе, которому 2,5 тысячи лет, обнаружено захоронение вооруженного воина. Рядом была погребена лошадь, передает телеканал КТК.

В колчане для стрел лежали бронзовые наконечники. Также было найдено множество мелких элементов снаряжения, украшенных изображениями животных — грифонов (мифологических существ с головой орла и туловищем льва) и волка. Все изготовлено настолько искусно, что просматриваются мельчайшие детали.

Погребенный воин принадлежал к знати, о чем говорит шейное украшение, на концах которого отлиты фигурки барсов. Из какого металла изготовлено украшение, скажут только эксперты.

Скриншот видео телеканала КТК

«На шее у него было вот это шейное украшение из желтого металла. И предмет, который назывался умбон от колчана. У него был акинак, наконечники стрел и рядом взнузданная лошадь. Это если рассматривать все в комплексе, то это погребение воина», — рассказал старший научный сотрудник Центра истории и археологии ЗКО Яна Лукпанова.

По мнению археологов, такие находки свидетельствуют о том, что 2,5 тысячи лет назад здесь процветала настоящая кочевая цивилизация. Наши предки владели навыками тончайшего ювелирного мастерства.

Exit mobile version