Site icon KAZAKBOL

Экс-глава ЦИК КР Туйгунаалы Абдраимов заключен под стражу на 2 месяца

Экс-председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов на два месяца заключен под стражу. Такое решение, как сообщила адвокат Таалайгуль Токтакунова, 2 мая принял Первомайский районный суд Бишкека.

Абдраимов заключен под стражу в СИЗО ГКНБ до 30 июня.

«Мы обратимся в вышестоящие инстанции. Его обвинили «в злоупотреблении должностным положением». Но есть ли у главы ЦИК полномочия давать указания другим государственным органам? Возникают вопросы об этом уголовном деле», — сказала адвокат.

Как накануне сообщил ГКНБ, бывший губернатор Чуйской области и экс-глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов задержан по подозрению в злоупотреблении должностным положением. По информации следствия, в бытность председателем ЦИК он «вынудил должностных лиц сельской управы «Жээк» Ысык-Атинского района безвозмездно выделить мусорный полигон площадью 11,2 гектаров ЗАО «Кайнар», в котором доля Туйгунаалы Абдраимова составляет 95% акций».

В сентябре 2021 года ГКНБ уже открывал досудебное производство в отношении Туйгунаалы Абдраимова по статье 323 («Незаконное обогащение») УК КР. В его доме и офисе был проведен обыск, а на допросе у чекистов он пробыл порядка 8 часов.

Источник

Exit mobile version