Site icon KAZAKBOL

Елбасы назвал истинное предназначение женщины

Нурсултан Назарбаев. Фото: Акорда

Забота о доме, детях остается главным предназначением женщины. Казахстанские женщины носители социального кода нации. Так считает президент РК Нурсултан Назарбаев, передает BNews.kz.

«Вы и мы понимаем, что забота о доме, детях остается вашим главным предназначением. В уста матерей заложен социальный код нашей нации. Именно женщины воспитывают в каждом любовь к труду, умеренность, бережливость.

Воспитание в семье — все же самое главное. Недаром говорят, песни, которые мать поет у колыбели, сопровождают человека всю жизнь. Все помним эти песни, даже я», — сказал глава государства.

Назарбаев сообщил, что в Казахстане разрабатывается Концепция семейной, гендерной политики до 2030 года.

«Принципиальная задача государства остается по социальным выплатам, уже в июле пособие на рождение ребенка повысится на 20%. Ежегодные расходы на поддержание материнства и детства составляет 160 млрд тенге, еще 120 млрд — родителям выплачивается с государственного фонда социального страхования, называя эти цифры, они ни о чем не говорят.

Это колоссальные деньги государственного бюджета, они ложатся огромным бременем на республиканский бюджет, который можно было направить на инфраструктуру, на дороги, жилье и так далее, но мы должны обратить внимание сюда, поэтому привлекаются такие огромные средства», — проинформировал Елбасы.

По словам президента, каждый третий гражданин Казахстана – ребенок, в год рождается по 410 тысяч детей.

«За десять лет мы добились сокращения материнской смертности в 3,7 раза, детской — в полтора раза. Езжу по всем областям, спрашиваю о причинах детской и материнской смертности. Врачи одни говорят, что это здоровье матери, другие – возможности нет. Это плохо характеризует государство.

Длительность жизни увеличилась от 64 до 72 лет, в среднем подходим к мировому показателю. Откуда это? Столько больниц, школ, которых не было. В Казахстане делаются операции, о которых ранее вообще мечтать не могли», — добавил Назарбаев.

В заключение глава государства заверил, что постепенно казахстанское общество будет демократизироваться, улучшаться и приспосабливаться к современным реалиям.

Exit mobile version