Site icon KAZAKBOL

Эрдоган перешел на личности, обвинив Меркель в «нацистских методах»

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган перешел на личности, обвинив канцлера Германии Ангелу Меркель в «нацистских методах». Он имел в виду отмену немецкими властями выступлений турецких политиков в рамках национальной предвыборной кампании в преддверие конституционного референдума, сообщает Euronews.com.

«Меркель, ты используешь нацистские методы, и против кого? Против моих братьев-сограждан, проживающих в Германии, и против моих братьев-министров», — заявил он, выступая в Стамбуле. Издание ранее сообщало, что официальная Анкара не исключает проведения еще одного митинга в Германии в преддверие референдума по конституционной реформе, намеченного на 16 апреля.

Также стало известно, что посол Германии в Турции Мартин Эрдман был вызван в турецкий МИД в связи с проведением во Франкфурте митинга курдов, на котором демонстрировалась символика
запрещенной Рабочей партии Курдистана. В акции протеста против президента Эрдогана и против конституционной реформы, вынесенной на референдум, приняли участие до 30 тысяч человек.

По данным издания, отношения Берлина и Анкары испортились окончательно из-за ареста корреспондента немецкого издания «Вельт» Дениза Юджела. Эрдоган назвал его «агентом террористов», добавив, что тот арестован по решению суда и будет судим, так как в Турции «тоже есть независимый суд». 15 марта суд в Стамбуле постановил, что природа работ Юджела выходит за рамки свободы средств массовой информации. Журналист был задержан 17 февраля по подозрению в участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, а также пропаганде терроризма.

 

Турецкая газета изобразила Меркель в форме СС и с усиками Гитлера

Exit mobile version