Site icon KAZAKBOL

Эрдоган призвал решить ситуацию в Керченском проливе дипломатическим путём

Фото: © Presidential Press Service via AP

Анкара опечалена инцидентом в Черном море, проблемы между Россией и Украиной необходимо решать дипломатическим путем, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

«В Черном море растет напряженность между Россией и Украиной. Как страна, для которой обе эти страны являются близкими друзьями, мы хотим, чтобы в черноморском регионе был мир. Хотим видеть Россию и Украину не друг против друга, а рядом друг с другом. Повторяем наш призыв решить возникшую проблему дипломатическим путем и за столом переговоров», — сказал Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

Конфликт между Россией и Украиной в Черном море. Что случилось

В нескольких областях Украины введено военное положение (видео)

В воскресенье три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал случившееся «очень опасной провокацией, которая требует серьёзного разбирательства».

При этом российская сторона в воскресенье закрыла Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, для прохода гражданских судов в целях безопасности. На следующий день судоходство в Керченском проливе было возобновлено.

Exit mobile version