Site icon KAZAKBOL

Эрдоган рассказал, почему написал Путину письмо

© РИА Новости. Николай Лазаренко

Российско-турецкие отношения имеют очень большое значение для региона, в котором эти страны играют определяющую роль, заявил Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

«Между Турцией и Россией имел место нежелательный инцидент с самолетом, и негативные последствия от него продолжались около восьми месяцев. Затем мы написали письмо, предложили прекратить этот процесс, так как отношения Турции и России представляют очень и очень большое значение для региона.

Поэтому разрыв между двумя определяющими государствами региона, дистанцирование между ними – неправильно.

Проблему надо решать. Кроме того, мы выразили сожаление в связи с произошедшим и получили положительный ответ», — отметил турецкий лидер в интервью телеканалу TRT.

Напомнив о предстоящей 9 августа встрече с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, Эрдоган отметил, что внешняя политика Турции не должна основываться на принципе: «Оставь одного и держись за другого».

Кризис в отношениях Москвы и Анкары возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Перелом наступил после письма Эрдогана Путину, в котором содержались извинения. Также Анкара начала следственные действия в отношении предполагаемого убийцы российского пилота.

Exit mobile version