Site icon KAZAKBOL

Испанский архитектор пообещал Назарбаеву накрыть куполом Астану (видео)

Центр искусств и науки в Валенсии

Купол, под которым будет «вечное лето», по проекту испанского архитектора накроет одну из центральных улиц Астаны, бульвар Нуржол. На нем уже есть здания Нормана Фостера и Кисё Курокавы. Городские власти обещают, что проект будет реализован не за госсчет, а за счет частных инвестиций.

О том, что Астану накроют куполом, президент Казахстана впервые заявил еще в 2012 году. С тех пор власти Астаны обсуждают эту идею, но никогда еще проект не был так близок к стадии реализации. В нем выразил желание поучаствовать знаменитый испанский архитектор Сантьяго Калатрава: он построил Город искусств и науки в Валенсии, Художественный музей Милуоки в штате Висконсин, оперный театр в Санта-Крус, струнный мост в Иерусалиме и многие другие запоминающиеся объекты.

По проекту Калатравы, который он обсуждал с Нурсултаном Назарбаевым, куполом решено накрыть бульвар Нуржол, который спроектировал архитектор Кисё Курокава. Астанчане называют его Водно-зеленым бульваром: он соединяет резиденцию президента с торговым центром Хан-Шатыр, творением другого знаменитого архитектора, британца Нормана Фостера.

Пока местные власти и мэр Астаны молчат о стоимости проекта и сроках его реализации. «Сейчас идет работа над проектом, расчеты. В них участвуют иностранные инвесторы. Пока работа не завершена, мы все детали сказать не можем, – отмалчивается мэр Астаны Асет Исекешев. – Но однозначно это будет сделано за счет частных инвестиций».


Бульвар Нуржол

«Для нас это не только фактор какого-то архитектурного украшения, но и создание большого количества рабочих мест, где будет очень много возможностей для малого и среднего бизнеса в части торговли и креативных индустрий», – защищает проект мэр.

centralasian.org

Exit mobile version