Site icon KAZAKBOL

Из шахты в Карагандинской области эвакуировали шахтеров

На шахте имени Ленина в городе Шахтинске Карагандинской области срочно эвакуировали всю рабочую смену. Произошло задымление старой выработки, на месте работает профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба. О пострадавших не сообщается.

— В районе старой выработки на горизонте 247 приборами оповещения было зафиксировано задымление. Согласно плану ликвидации аварий смена горняков была полностью выведена на поверхность, — прокомментировали Азаттыку в компании «АрселорМиттал Темиртау», которой принадлежит данная шахта.

Шахта имени Ленина, сданная в эксплуатацию в 1964 году, является одной из крупнейших в Карагандинском угольном бассейне. В 1996 году она перешла в собственность компании миллиардера родом из Индии Лакшми Миттала. «АрселорМиттал Темиртау» владеет также металлургическим комбинатом в Темиртау.

На шахте имени Ленина с конца 1970-х годов произошло по меньшей мере семь аварий с человеческими жертвами. Самая крупная случилась в 2006 году – тогда при взрыве метана погиб 41 горняк, семь пострадали.

centralasian.org

Exit mobile version