Site icon KAZAKBOL

Как проверяются ТРЦ на пожарную безопасность в Казахстане

фото Tengrinews

В Комитете по чрезвычайным ситуациям разъяснили порядок проведения проверок торгово-развлекательных центров (ТРЦ) и других общественных объектов.

Как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в ведомстве, согласно правилам такие проверки проводятся не чаще 1 раза за календарный год. При этом инспекторы не имеют права проверять их несанкционировано.

«Согласно критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны, объекты торговли и развлекательные комплексы — общей площадью строений 1500 и более квадратных метров отнесены к объектам высокой степени риска и подвергаются ежегодным проверкам. Помимо этого к объектам высокой степени риска отнесены такие объекты, как крупные пожароопасные и промышленные предприятия, объекты жизнеобеспечения, с массовым пребыванием людей, социальной сферы, образования, здравоохранения, крупные объекты хранения (склады) и т.п., имеющие повышенные риски возникновения пожара и тяжелые последствия от них на людей и материальные ценности», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что сам порядок проведения проверок создает условия для подготовки к предстоящей проверке, а также «исключает проведение необоснованных и внезапных проверок».

«Так, о предстоящей проверке предприниматель знает заранее, полугодовые графики проведения проверок размещаются на сайте Генеральной прокуратуры до начала полугодия. Непосредственно перед самой проверкой проверяемый субъект уведомляется за 30 календарных дней», — объяснили в КЧС МВД РК.

При визите инспектор должен предъявить проверочный лист.

«Проверке подлежат только те требования, которые включены в проверочный лист, что повышает правовую грамотность субъектов контроля, в части предъявляемых к ним требований и исключают необоснованное давление со стороны проверяющего органа», — сообщили в КЧС. Сообщается, что в случае выявления нарушений, сведения передаются в суды. За невыполнение требований пожарной безопасности руководителям объектов грозит уголовная и административная ответственности. «Работа по профилактике пожаров на объектах с массовым пребыванием людей органами гражданской защиты проводится на системной основе. С целью отработки действий в случае пожара, в частности обслуживающего персонала, государственной службой пожаротушения на объектах с массовым пребыванием людей проводятся пожарно-тактическое занятия», — резюмировали в Комитете по ЧС.

Напомним, что в пожаре в крупном ТРЦ российского города Кемерово погибли 64 человека. Известно о 9 погибших детях. Руководство ТРЦ «Зимняя вишня» задержано.

Exit mobile version