Site icon KAZAKBOL

Казахстан готов сотрудничать с РФ по Байконуру после открытия Восточного — СМИ

Астана заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Москвой по космодрому Байконур и после запуска космодрома Восточный. Об этом рассказал министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в интервью газете «Коммерсантъ».

«Оба руководителя — и Казахстана, и России — придают исключительное значение продолжению сотрудничества на Байконуре между нашими странами. Это огромный комплекс, и там не только технические вопросы, там есть и социально- культурные, бытовые, экономические аспекты», — заявил дипломат.

Он отметил, что стороны обсуждают возможности укрепления общего космического потенциала как с точки зрения инфраструктуры, так и «с точки зрения человеческого потенциала».

По словам собеседника, Казахстан стремится увеличить свой космический потенциал «и в то же время служить важной базой для укрепления космической мощи России».

Несмотря на строительство Восточного, Россия не планирует покидать космодром Байконур как минимум до 2050 года, а пилотируемые запуски будут проводиться с него по крайней мере до 2024 года.

Космодром Байконур на территории Казахстана был передан России в аренду сроком на 20 лет в 1994 году. В 2004-м аренда была продлена до 2050 года. Всего с Байконура осуществлено почти 5 тыс. стартов различных ракет, в том числе около 3 тыс. — космического назначения. В 2016 году проведено семь запусков (с учетом запуска 7 июля корабля «Союз МС-01»).

Exit mobile version