Site icon KAZAKBOL

Казахстан предложил создать конгресс нейрохирургов стран Центральной Азии

Казахстан предложил создать Конгресс нейрохирургов стран Центральной Азии со штаб-квартирой в Нур-Султане. Это поможет повысить квалификацию специалистов и ускорить обмен инновационными методами и технологиями. Такими планами в эксклюзивном интервью нашему каналу поделился нейрохирург с мировым именем Серик Акшулаков. О том, чего уже достигли казахстанские специалисты, и что еще предстоит, расскажет наш корреспондент Амина Манаева.

«Перед операцией мы четко определяем участок нашего операционного поля, и навигационная система сейчас покажет, где именно у пациента имеются изменения».

Могли ли великие мореплаватели предвидеть, что жизненно важная для них навигация будет служить и медицине. В хирургическом лечении эпилепсии это дает почти 100%-ый

результат. Очаг поражения виден, как на ладони, значит, будет полностью удален. Такие же возможности и результаты дает флуоресценция.

СЕРИК АКШУЛАКОВ — ПРОФЕССОР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НЕЙРОХИРУРГИИ»: «Вводим специальные препараты, которые в последующем во время операции окрашивают опухоль, особенно злокачественные опухоли. И они более визуализируются, более четко видны во время операции».

В этом году отечественные нейрохирурги начали проводить операции по замене позвонка. Детали изготавливают в Казахстане по технологии 3D печати. Также в республике внедрят инновационный метод лечения без хирургического вмешательства. Он, пожалуй, лучший в борьбе с болезнями на ранней стадии.

СЕРИК АКШУЛАКОВ — ПРОФЕССОР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НЕЙРОХИРУРГИИ»: «Это радиохирургический комплекс. Методом гамма-излучения лечим больных с опухолями головного мозга, сосудистыми поражениями и, кстати, эпилепсии и болезнь Паркинсона. Надеюсь, что в начале следующего года мы откроем этот центр».

Гамма-нож считается «золотым стандартом» в радиохирургии. Он будет уникальным не только в стране, но и Центральной Азии. А это значит еще большее развитие медицинского туризма. Ежегодно в Центре нейрохирургии проводят более 3 тысяч операций. Здесь поддаются лечению самые сложные патологии нервной системы.

Первый канал Евразия

Exit mobile version