Site icon KAZAKBOL

Казахстанская школьница разработала уникальную систему стимулирования роста растений

Они пишут научные проекты, получают патенты и находят на свои изобретения инвесторов. Современные дети в свои 13-15 лет достигают порой большего, чем взрослые самостоятельные люди. И это не удивительно, говорят педагоги, современные дети мыслят иначе. О том, кто и как формирует сознание успешных школьников, узнала Махаббат Кулманова.

Урок биологии в оранжерее. Вместо скучного изучения учебника, школьники измеряют объем своих легких. О том, что казахстанские дети должны учиться вот так, и сегодня многим верится с трудом. ЖУПАТ ЕРНИЯЗОВА — ДИРЕКТОР НАЗАРБАЕВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Это — поколение интеллектуалов, если им создать условия, если им дать нужную программу, которая нацелена не на сосуд, наполненный знаниями, а на то, чтобы они смогли удачно, успешно применить. По этой программе, когда ребенок обучается, он заканчивает и делает успешную карьеру».

Разработка казахстанских учёных может заменить электричество, газ и уголь

Полученные знания нужно применять и использовать сразу. Не ждать, когда после окончания университета появится возможность заявить о себе.  Это правило ученики соблюдают четко. Аяулым Сейткамзина — ученица 12 класса. Она уже успела разработать уникальную систему стимулирования роста растений, и даже запатентовала ее. АЯУЛЫМ СЕЙТКАМЗИНА — УЧЕНИЦА 12 КЛАССА НАЗАРБАЕВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Все секреты мои не могу открыть, козыри. Ну, в плане дальше развивать проект. Сейчас мы уже работаем с инвесторами для того, чтобы начать более обширное производство».

Гениями не рождаются. Ими становятся, если создать ребенку условия, уверены педагоги этой школы.  Как можно не любить химию, если она проходит в таких условиях. Не класс, а лаборатория, не одноклассник, а напарник–лаборант. Не теория, а практические опыты. Идея Елбасы, сделать образование интересным, реализована в полном объеме. Почти 100% учеников, закончивших Назарбаев интеллектуальную школу, продолжают образование в лучших университетах мира, становятся успешными дипломатами, политиками, бизнесменами. Модель школы будущего доказала свою жизнеспособность. И теперь уже нашу систему образования пытаются внедрить в других странах.

Первый канал Евразия

Exit mobile version