Site icon KAZAKBOL

Казахстанские антикоррупционщики вооружились Кораном и Библией

Что о коррупции говорится в священных книгах – процитировал заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». 

«Коррупция — это тяжелая духовная болезнь, поэтому мы решили рассмотреть эту проблему с участием духовных лидеров. Мы решили собраться и найти пути по противодействию коррупции, дальнейшему сотрудничеству. Именно порицание и нулевая терпимость к коррупции появятся в обществе именно с вашей помощью», — сказал Шпекбаев на встрече с представителями духовенства Казахстана в рамках «круглого стола» о роли религии в формировании антикоррупционной культуры.

«В священном Коране любое неправомерное присвоение чужого имущества является грехом, тем более — грехом является подкуп должностных лиц. Так в Коране сказано. Не пожирайте незаконно имущество, не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех. В Библии в нескольких местах прямо запрещается: даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих. Не менее емко говорится об этом в Торе: взятка ослепляет зрячих, искажает речи правых», — добавил он.

По его словам, в Казахстане наблюдается устойчивый рост верующих, особенно среди молодежи.

«Поэтому мы решили привлечь авторитет духовенства. Провести работу, которая может стать одним из инструментов в борьбе с коррупцией», — отметил антикоррупционщик.

По данным Шпекбаева, в стране насчитывается свыше 2,5 тыс религиозных объединений.

Exit mobile version