Site icon KAZAKBOL

Казахстанские женщины не хотят в парламент

Казахстанские женщины не хотят в парламент! На места в нижней палате (мажилисе) претендуют уже больше 230 человек, однако женщины занимают лишь пятую часть из них.

Центризбирком зарегистрировал кандидатов от четырех политобъединений и еще две партии ждут завершения специальной проверки, сообщает КТК.

В здании Центральной избирательной комиссии свои удостоверения кандидатов в депутаты официально получили уже двести три выдвиженца. Это значит, что конкурс в нижнюю палату парламента пока составляет лишь два человека на одно депутатское место. Уже скоро конкуренция может стать серьезнее — в предвыборной борьбе компанию «Нур отану», «Ак жолу», КНПК и «Ауылу» могут составить их оппоненты из политобъединений ОСДП и «Бірлік». Их партийные списки всё ещё проверяют компетентные органы.

«Все мероприятия по выдвижению кандидатов прошли в полном соответствии с Конституцией и избирательным законом «О выборах». Центральной избирательной комиссией не зафиксированы какие-либо факты несоблюдения законодательства «О выборах»», — сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов.

Уже известно, что в будущем Мажилисе, какие бы партии там ни оказались, мужчин будет значительно больше. чем женщин. У слабого пола в Казахстане традиционно куда меньше политических амбиций. На звучный и солидный статус «мажилисвумен» претендует лишь пятая часть всех кандидатов. Все они на период агиткампании станут звёздами как отечественных, так и зарубежных газет и телеканалов.

«На настоящее время Министерством иностранных дел аккредитованы 98 представителей иностранных средств информации, которые уже имеют право осуществлять наблюдение за выборами», — рассказала член Центральной избирательной комиссии РК Татьяна Охлопкова.

Всего за ходом досрочных выборов в Мажилис будут следить около тысячи международных наблюдателей. Из них свыше четырехсот представляют миссию ОБСЕ, еще триста приедут из ближайших государств.

На время агитационной кампании все кандидаты в депутаты не теряют право заниматься своей привычной работой. То есть учителя по-прежнему будут преподавать, юристы продолжат защищать интересы своих клиентов, а фермеры сеять хлеб. Главное, чтобы потенциальные народные избранники не использовали свое служебное положение для проведения встреч с избирателями и привлечения их голосов.

 


 

Exit mobile version