Site icon KAZAKBOL

Казахстанский журналист Данияр Молдабеков сообщил, что неизвестный в маске ударил его в подъезде

Казахстанский журналист Данияр Молдабеков, автор статей RespublikaKZ.media, утром 22 февраля сообщил, что неизвестный в маске ударил его в подъезде.

В комментарии Азаттыку Данияр Молдабеков рассказал, что он, как обычно, утром возвращался домой после кофейни, и, когда заходил в подъезд, увидел неизвестного человека в сильно натянутой маске.

— На середине первой лестницы «бах» мне прилетает [удар в челюсть]. Просто как толчок это был, потом боль. И после этого: «Эй, не вые***айся!», он крикнул. Не знаю, сколько я в прострации был. Потом пошел спрашивать, есть ли камеры. Их, понятное дело, нет в подъезде. Может где-то во дворах есть, — рассказывает Молдабеков.

Журналист говорит, что «не знает, что это было», но обращает внимание на то, что у него ничего не пытались забрать.

— Я довольно много острых материалов написал, в том числе в жанре расследования. Но ограбить меня не пытались. Логично было бы предположить, что это очень, может быть, связано с работой, — полагает Молдабеков.

Он также добавил, что сегодняшнее нападение не повлияет на его журналистские взгляды и работу. «Я не остановлюсь. Как журналист я продолжу работать, однозначно, и буду так же на острые темы писать про кого захочу», — добавил Данияр Молдабеков.

После случившегося журналист отправился в БСМП сдавать анализы. Также он сообщил, что планирует пойти в полицию, чтобы написать заявление по факту нападения.

Комментируя недавние случаи поджогов автомобилей журналистов и другие виды атак на них, Данияр Молдабеков отметил, что пока находили исполнителей, но не заказчиков, и высказал предложение, что «возможно и самим, журналистам, стоит поискать».

В последние полгода в Казахстане участились случаи нападения и различного рода атак на казахстанских журналистов и редакции. В январе алматинская журналистка Динара Егеубаева сообщила, что неизвестные бросили в салон её автомобиля кирпич и подожгли машину. Егеубаева расценила случившееся как покушение на жизнь. Через пару дней полиция Алматы сообщила, что задержала пятерых несовершеннолетних граждан по подозрению в поджоге автомобиля журналистки Динары Егеубаевой. Им же вменили разрушение входной двери редакции El Media. Задержанным 15, 16 и 17 лет.

Через несколько дней после поджога автомобиля Егеубаевой главный редактор новостного сайта Ulysmedia.kz Самал Ибраева сообщила, что неизвестные взломали сайт и разместили на нём личные данные её и членов её семьи. Она сказала, что расценивает случившееся как посягательство на личную жизнь.

Вскоре алматинский журналист Вадим Борейко сообщил, что ночью неизвестные изрисовали краской дверь подъезда и залили снаружи монтажной пеной входную дверь его квартиры.

В феврале Динара Егеубаева заявила, что на её сына напали с пистолетом. В ночь на 20 февраля в Алматы загорелись две машины видеооператора Романа Егорова, сотрудничающего с Борейко. Егоров считает, что это был поджог, и связывает его с профессиональной деятельностью.

21 февраля МВД Казахстана заявил, что в Алматы и Астане 18 человек задержаны за последние пять месяцев по подозрению в «преступлениях против журналистов». Имена журналистов и блогеров, а также о каких именно случаях нападения шла речь, в релизе полиции не сообщалось.

Международные организации относят Казахстан к числу государств со сложной ситуацией в сфере свободы слова. Страна занимает 122-е место из 180 возможных в индексе свободы прессы «Репортёров без границ».

Источник

Exit mobile version