Site icon KAZAKBOL

КАЗАХСТАНСКОЕ СЕЛО ПРИЕХАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ РОССИЮ

Фото avto-sos.com

Казахстанцы оказались отрезанными от Родины. В нашу рубрику «Народные новости» обратились жители села Амангельды в Павлодарской области. Деревня стоит на границе, и все эти годы людям приходилось проезжать по участку российской дороги. С первого августа соседнее государство закрыло проезд. И люди, по их собственному выражению, словно оказались на отдельном острове.

«Сегодня сутки шел дождь, сегодня нет дороги вообще. У нас есть дорога, выезд на Россию только. На Казахстан мы не можем выехать. Население здесь двести восемьдесят пять человек, детей – сто, есть престарелые люди, все с инфарктами, с артериальной гипертонией, есть три беременные женщины».

Жители в отчаянии – они не могут купить продукты, лекарства, получить медицинскую помощь. Как выяснилось, своей казахстанской дороги до села не было никогда. Четыре года назад трассу республиканского значения в этом направлении передали “КазАвтоЖол”. В нацкомпании планировали построить дорогу до деревни в следующем году. А пока проложили временную грунтовую, но дожди превратили её в настоящее глиняное месиво.

ЕРМУРАТ НУРХАНОВ — ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА АО «НК «КАЗАВТОЖОЛ» — «В текущем году мы планировали разработать проектно-сметную документацию по капитальному возведению участка этого обхода, проходящего по территории Российской Федерации. Сейчас мы будем эти все моменты в оперативном порядке решать, вопросы предоставления земли и возведения вот этой насыпи, дорожно-земляного полотна».

В “КазАвтоЖол” надеются, что оперативно построят шесть километров дороги в направлении села в течение года. Но до самой деревни останутся еще 17 километров бездорожья – к населенному пункту нет подъездных путей. У акимата на руках пока только проект их реконструкции.

Источник

Exit mobile version