Site icon KAZAKBOL

Казахстанцам в прямом эфире покажут матчи Ла Лиги

С 19 ноября 2016 года в эфире телеканала «Kazsport» стартует трансляция матчей чемпионата Испании по футболу (Ла Лига) сезонов 2016/17 и 2017/18. Казахстанские телезрители увидят матчи грандов мирового футбола — «Барселона», «Реал» (Мадрид), «Атлетико» (Мадрид), «Севилья» и др.

Как рассказали в Казспорте, для телеканала это третий в истории национальный европейский чемпионат, который будет показан в эфире. В 2013 году зрителям были представлены трансляции немецкой Бундеслиги, в 2014-2016 — английской Премьер-лиги.

Чемпионат Испании — лучшая национальная футбольная лига по данным Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). В 2015 году Ла Лига со значительным отрывом опередила английскую Премьер-Лигу по популярности среди болельщиков со всего мира, даже несмотря на тот факт, что в АПЛ инвестируется гораздо больше средств, чем в Ла Лигу. Следует отметить, казахстанская Премьер-Лига в этом рейтинге занимает 40 место.

В течение последних пяти лет в клубном рейтинге IFFHS испанские клубы неизменно занимают первые места — «Реал» (Мадрид) и «Барселона».

В розыгрышах последних 6 лет в Лиге Чемпионов и Лиге Европы УЕФА испанские гранды побеждали 8 раз: в Лиге Чемпионов — «Барселона» в 2011 и 2015 гг., «Реал» (Мадрид) — в 2014 и 2016 гг.; в Лиге Европы — «Атлетико (Мадрид) в 2012 году, «Севилья» — в 2014, 2015 и 2016 гг.

В шестёрке самых дорогих футболистов мира находятся сразу четыре представителя Ла Лиги:

Гарет Бэйл (Уэльс) — «Реал» (Мадрид), сумма трансфера — 100 млн. евро (2 местов рейтинге);

Криштиану Роналду (Португалия) — «Реал» (Мадрид), сумма трансфера — 94 млн. евро (3 место в рейтинге);

Луис Суарес (Уругвай) — «Барселона», сумма трансфера — 83 млн. евро (5 место в рейтинге);

Хамес Родригес (Колумбия) — «Реал» (Мадрид), сумма трансфера — 80 млн. евро (6 место в рейтинге).

С 2008 года каждый сезон только представители Ла Лиги — Лионель Месси и Криштиану Роналду — поочередно получают приз «Золотой мяч», который вручают лучшему футболисту планеты.

Помимо Месси и Роналду в числе лучших игроков чемпионата Испании: Неймар, Луис Суарес, Карим Бензема, Андрес Иниеста, Антуан Гризман, Серхио Рамос, Жерар Пике, Луиш Нани, Диего Годин и многие другие.

Exit mobile version