Site icon KAZAKBOL

Казахстанцев ждут аномальные снегопады под Новый год

Иллюстративное фото: cameralabs.org

Метеорологи предупредили, что в конце декабря казахстанцев вновь ожидают аномальные осадки. Ряд областей окажется под толщей снега, сообщает КТК.

В нескольких регионах страны снежный покров превышает прошлогодние показатели уже сейчас, но это еще не предел. В конце декабря ожидаются не менее обильные осадки. В связи с этим спасатели делают неутешительные прогнозы.

«На территории Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, а также и на территории Алматинской области. Это приведет к тому, что запасы снега будут представлять угрозу для жизнедеятельности населения», — пояснил Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел.

Незначительное потепление продлится в стране недолго. На севере и востоке вскоре вновь резко понизится температура. Столбик термометра местами опустится до минус 30 градусов.

Уже сейчас все экстренные службы переведены на усиленный режим работы, на трассах оборудованы 40 медико-спасательных станций и десятки пунктов обогрева. Но больше всего ЧС беспокоит, что аномальное количество снега весной может вызвать наводнения. Поэтому к паводкам призывают готовиться заранее: вывозить снег подальше от населенных пунктов и проводить спуски лавин в горных районах

Exit mobile version