Site icon KAZAKBOL

КНБ: десятки возвращенных из Сирии казахстанцев осуждены

Заместитель председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана заявил сегодня на заседании правительства в Астане, что из Сирии в страну возвращены более 120 предполагаемых боевиков и членов их семей и что десятки из них по возвращению в Казахстан осуждены.

«Как вы знаете, международные террористические организации потерпели поражения в Сирии и Ираке. Как следствие, фиксируется отток боевиков и членов их семей в другие регионы, в том числе страны исхода», — заявил Билисбеков, выступая с докладом на заседании правительства, сообщают местные новостные агентства.

«К примеру, к настоящему времени в Казахстан вернулись 125 граждан, 57 из которых осуждены. Остальные находятся под контролем», — заявил Билисбеков.

Из каких конкретно районов были возвращены данные граждане, пока неизвестно. По словам Билисбекова, с задержанными проводится «профилактическая работа и работа по их реабилитации». При этом Билисбеков призвал к дальнейшему расширению в стране того, что он назвал «системой противодействия терроризму и религиозному экстремизму».

Потерпев череду поражений в прошлом году, группировка ИГ потеряла большую часть захваченных ею территорий. На пике своей власти в 2015 году ИГ контролировало треть территории Ирака и Сирии. В ноябре 2017 года сообщалось о доставке спецрейсом в Чечню из «горячих точек» десятков граждан, в том числе выходцев из стран Центральной Азии.

centralasian.org

Exit mobile version