Site icon KAZAKBOL

КНДР запустила баллистическую ракету

Фото: EPA

12 февраля КНДР произвела запуск баллистической ракеты. Сообщается, что пуск был совершен в направлении Японского моря с космодрома в провинции Пхенан-Пукто. Об этом со ссылкой на заявление Комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея сообщило агентство Ренхап.

«Военные определяют, была ли это баллистическая ракета средней дальности «Мусудан», — приводит агентство слова источника в южнокорейских вооруженных силах, передает ТАСС.

Южнокорейские военные в настоящий момент уточняют тип баллистической ракеты — предполагается, что это могла быть ракета типа «Мусудан» дальностью действия 2,5-4 тыс. км.

Секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что запущенная КНДР ракета упала в акватории Японского моря.

«Ракета была запущена с западного побережья Северной Кореи и, судя по всему, упала в акватории Японского моря», — подчеркнул он. По словам Суги, ракета не достигла японской исключительной экономической зоны.

«Никакого ущерба (Японии) на данный момент зафиксировано не было. Но это серьезная проблема с точки зрения обеспечения безопасности полетов и навигации в регионе. Повторяющиеся северокорейские провокации совершенно недопустимы. Мы выражаем решительный протест», — также заявил генсек японского правительства, подчеркнув, что запуск был прямым нарушением резолюций Совета безопасности ООН.

Суга в срочном порядке прибыл в канцелярию премьер-министра Синдзо Абэ, который сейчас находится с официальным визитом в США.

Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР проводить испытания баллистических ракет. В Пхеньяне эти документы не признают, утверждая, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне нынешней враждебной политики Вашингтона.

Exit mobile version