Site icon KAZAKBOL

Ко дню рождения Бауыржана Момышулы военные посетили музей его имени (ФОТО)

Фото Мухита Конарова

Визитом в музей имени Бауыржана Момышулы отметили день рождения великого полководца военнослужащие управления командующего войсками регионального командования «Юг». С этой целью специально был спланирован выезд из Тараза в село Бауыржана Момышулы – районный центр Жуалынского района Жамбылской области.

Визитом в музей офицеры и военнослужащие по контракту почтили память легендарного офицера и своего земляка, прикоснулись к истории его жизни.  Сотрудники музея провели для своих гостей подробную лекцию о биографии великого полководца, рассказали о том, как формировался музей, как друзья и родственники Бауыржана Момышулы передавали в музей личные вещи и предметы интерьера, окружавшего при жизни прославленного офицера и писателя.

Как известно, Бауржан Момышулы  родился в Джамбулской области 24 декабря 1910 года, и в этом году ему исполнилось бы 108 лет. Будучи призванным в 26-летнем возрасте на действительную военную службу, Бауыржан Момышулы навсегда связал свою жизнь со службой в армии, а в годы Великой Отечественной войны он был единственным казахом-командиром дивизии.

– Для наших военнослужащих жизнь и биография Бауыржана Момышулы является образцом верного и беззаветного служения Отечеству, – отметил первый заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» – начальник штаба полковник Асан Жусупов. – Многие из нас потому и пришли в эту профессию, что в юношестве с упоением зачитавались  его трудами, а также читали книги, написанные другими авторами о нем. Его меткие высказывания, например, «За Родину, в огонь войдя, не сгоришь», стали для нас девизом в службе.

По признанию военнослужащих управления командующего войсками регионального командования «Юг», посещение музея доставило им глубокое удовлетворение и придало еще больше энергии проникнуться любовью к истории жизни прославленного офицера, а также к своей профессии, которая была призванием и Бауыржана Момышулы.

Офицеры оставили в книге посетителей слова огромной признательности. Они поблагодарили сотрудников музея за то, что те сумели воссоздать атмосферу жизни Бауыржана Момышулы, через прикосновение к которой современники заряжаются такой же любовью к Родине, как и тот, чьим именем назван музей.

Дина Мухаринова

Фото Мухита Конарова

Пресс-служба РгК «Юг»

Exit mobile version