Site icon KAZAKBOL

Конституционный суд КР принял обращение Алтын Капаловой, желающей дать своим детям матчество

Конституционный суд КР принял в производство обращение активистки Алтын Капаловой, которой ранее Верховный суд запретил давать ее детям матчество вместо отчества. Об этом сообщили в Конституционном суде.

По его данным, заявители считают, что норма закона «Об актах гражданского состояния» ставит матерей в неравное положение с отцами, ограничивая матерей в праве дачи своего имени для отчества, поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

«Авторы обращения отмечают, что по смыслу частей 1, 2, 4, 5 статьи 23, частей 1, 3 статьи 24, частей 1, 2 статьи 56 Конституции КР, права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, Кыргызская Республика обеспечивает всем лицам, находящимся в пределах ее территории и под ее юрисдикцией, защиту их прав и свобод», — указано в сообщении КС.

В начале 2021 года Алтын Капалова поменяла свидетельство о рождении своим детям, где в графе «отчество» вместо имени отца детей прописала свое. Позже ГРС подало исковое заявление с требованием изменить отчество детей, отметив, что документы детям с именем матери, согласно закону, не выдаются.

Капалова также отмечала, что воспитывает детей одна, без помощи второго биологического родителя.

Судебный процесс по этому делу начался в августе 2021-го. Тогда Октябрьский районный суд Бишкека аннулировал решение о смене отчества детей активистки. Затем вышестоящие инстанции оставили это решение без изменений.

Источник

Exit mobile version