Site icon KAZAKBOL

Копия «Титаника» отправится в плавание в 2018 году

Точную реплику строят на деньги австралийского миллионера.

В 2018 году в свое первое плавание отправится «Титаник II». Это точная реплика океанского лайнера, который был построен в 1912 году и затонул во время первого путешествия, столкнувшись с айсбергом, передает Today.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Трагедия стала сюжетом для многочисленных исследований, в которых последние часы «Титаника» разбирались едва ли не посекундно, и художественных произведений, в том числе для фильма Джеймса Кэмерона, собравшего в прокате 2,2 миллиарда долларов.

Копию «Титаника» строит компания Blue Star Line, принадлежащая австралийскому политику и бизнесмену Клайву Палмеру, а в путь он отправится из Дубая. «Титаник II» будет на четыре метра шире оригинального судна, но его длина, высота и вес будут почти такими же. На новом лайнере вместо паровых машин будет установлена дизель-электрическая силовая установка. У корабля будет цельносварной корпус и современные навигационные средства.

Кроме того, на судне будет достаточное количество спасательных шлюпок, которых не хватило в апреле 1912 года, чтобы вместить 2 435 пассажиров и 900 членов экипажа. В корабле предусмотрено 840 кают трех классов, девять палуб, парадная лестница, курилка, кафе Parisien и небольшой бассейн. По разным оценкам, стоимость этой реплики составит от 300 до 400 миллионов фунтов стерлингов.

Автор статьи:Zarina Zhakupova


Exit mobile version