Site icon KAZAKBOL

Кремль сообщил о поездке Путина на занятые территории Украины

Пресс-служба Кремля 18 апреля сообщила о поездке президента России Владимира Путина на контролируемые российской армией территории Украины — в Херсонскую и Луганскую области.

Как утверждается, Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении и штаб Росгвардии «Восток» в Луганской области. Время поездки не уточняется, независимого подтверждения, что она состоялась — нет.

На кадрах видеосъемки — светлое время суток, Путин выходит из вертолета Ми-8, после чего кортеж въезжает в город Геническ, который стал центром контролируемой российской армией части Херсонской области.

В штабе группировки войск «Днепр» президент заслушал доклады командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников.

Накануне американские военные эксперты и британская разведка сообщали, что Теплинский вернулся на фронт после предполагаемого отстранения в январе.

Обращаясь к Теплинскому, Путин подчеркнул, что ему важно услышать мнение командующего ВДВ о том, как складывается обстановка, обменяться информацией. Президент попросил отчитаться о ситуации на запорожском и херсонском направлениях и призвал генерал-полковника Теплинского «высказать свои соображения».

В штабе национальной гвардии «Восток» в Луганской области Владимир Путин принял доклады генерал-полковника Александра Лапина, других высших офицеров об обстановке на этом направлении. Также пресс-служба отметила, что Путин поздравил военнослужащих с праздником Пасхи и подарил им копии икон.

В сообщении Кремля утверждается, что поездки президента «заранее не готовились».

В марте 2023 года Владимир Путин впервые с начала российского вторжения в Украину приехал в захваченный Россией в мае прошлого года и сильно разрушенный Мариуполь.

Тогда пресс-служба Кремля сообщала, что президент прибыл в город на вертолете, а затем за рулем автомобиля объехал несколько районов города. На опубликованных кадрах Путин ездил по городу в тёмное время суток и общался с людьми. Украинские СМИ, утверждали, что это были пророссийские активисты.

В это же время руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что российские войска нанесли удар по центру Херсона, пострадали шесть человек.

Ермак уточнил, что артиллерийскому обстрелу подвергся район Центрального рынка города. Данных о состоянии пострадавших в настоящее время нет.

Об обстреле Херсона также сообщил глава Херсонской областной военной администрации (ОВА) Александр Прокудин. Он призвал жителей города находиться в убежищах.

Источник

Exit mobile version