Site icon KAZAKBOL

Кыргызстан закупит у Казахстана тысячу автобусов

Казахстан в 2022 году поставит в Кыргызстан 1 тысячу автобусов марки Yutong. Меморандум об этом подписан 8 декабря в ходе визита правительственной делегации Кыргызстана в Нур-Султан, сообщает правительство Казахстана.

Согласно документу, Кыргызстан купит у соседней страны тысячу электрических, газовых и дизельных автобусов и 100 единиц специальной техники казахстанского производства. Общественный транспорт приобретается на условиях лизинга. Автобусы будут оснащены электронной системой диспетчеризации движения пассажирского транспорта и автоматической системой оплаты проезда ONAY PAY. Параметры автобусов, их стоимость, а также сроки лизинга не указываются.

Глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе визита сообщил, что в ближайшее время в Бишкеке будет запущено 2000 единиц автобусной техники и что сейчас решается вопрос определения поставщика этого вида транспорта. В связи с этим премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выразил заинтересованность в реализации данного проекта, отметив, что производимые в их стране электрические автобусы отличаются экономичностью, безопасностью и долговечностью.

В этом году мэрия Бишкека также заключила договор с ОсОО «Эко Пассажирские перевозки» о поставке 350 автобусов. Данная фирма возит собранные в Узбекистане японские ISUZU.

По данным мэрии Бишкека, в настоящее время город обслуживают 130 троллейбусов и 82 муниципальных автобуса. При этом власти столицы заявляют, что для решения проблемы общественного транспорта необходимо как минимум 1500 автобусов.

Источник

Exit mobile version