Site icon KAZAKBOL

МИД Казахстана отреагировало на вызов в российский суд издания Arbat.media

Министерство иностранных дел Казахстана отреагировало на вызов издания Arbat.media в Ленинский районный суд российского города Владимир из-за материала о войне в Украине. Об этом сообщило само издание.

Arbat.media пишет, что в МИД Казахстана полагают, что российский суд исходил из требований гражданско-процессуального законодательства Российский Федерации.

«Следовательно, принимаемые им меры по блокировке на территории Российской Федерации того или иного новостного ресурса основываются на внутреннем законодательстве России. Иными словами, его решения не имеют юридической силы и не применяются на территории Республики Казахстан», — заявили в МИД.

В МИД сообщили, что между Казахстаном и Россией «нет договоров, предусматривающих возможность внешнего вмешательства в деятельность СМИ на территории сторон» и подчеркнули, что издание Arbat.media «не нарушало законодательство Республики Казахстан».

«Нормы международного права гласят, что «каждый имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору, но с возможностью принятия государством ограничительных мер, предусмотренных национальными законодательствами», — приводит издание ответ министерства.

31 января казахстанский портал Arbat.media заявил, что на почту редакции поступило судебное извещение о вызове в Ленинский районный суд города Владимира из-за материала о войне в Украине. В качестве истца выступают 19-я военная прокуратура армии России и войсковая часть 56680. Судебное разбирательство назначено на 17 февраля.

Главный редактор издания Сырым Иткулов в комментарии Азаттыку сообщил, что редакция связалась с канцелярией суде города Владимира про возможность рассмотрения дела в онлайн-формате. В суде журналистам сообщили, что такая не предусмотрена и призвали явиться в суд физически. Иткулов заявил, что в суд «не поедут».

В извещении говорится, что иск предъявлен «в интересах неопределённого круга лиц», а на сайте Arbat.media, по информации управления Роскомнадзора по Владимирской области, выявили «несоответствующую действительности и содержащую ложные сведения общественно-значимую информацию политического характера» о войне в Украине, которую в России называют «специальной военной операцией».

В редакции портала Аrbat.media в комментарии Азаттыку сообщили, что «не согласны с обвинениями».

Аrbat.media сообщил, что речь идёт о статье под названием «Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать», в которой была представлена информация из украинских, российских и других источников.

Издание отметило, что в статье описывалась реакция СМИ на положение дел на фронте в сентябре, когда украинским силам удалось отбить у российских войск несколько населённых пунктов в Харьковской области.

Это первый известный на сегодня случай вызова в российский суд казахстанского СМИ из-за материала о войне в Украине. Ранее, с начала военного вторжения России в Украину, некоторые казахстанские СМИ получали от Роскомнадзора требования об удалении материалов.

После этого, прессозащитный фонд «Адил соз» написал открытое письмо правительству Казахстана после того, как казахстанское издание Arbat.media получило извещение о вызове в российский суд за материал о войне в Украине. Текст письма опубликован на сайте фонда. Обращение адресовали министру информации и общественного развития Дархану Кыдырали и министру иностранных дел Мухтару Тлеуберди.

В фонде напомнили, что «правительство Республики Казахстан уполномочено обеспечить реализацию государственной политики в области средств массовой информации и защитить гарантированную Конституцией РК свободу слова» и задались вопросом: «Какие меры реагирования намерена предпринять Республика Казахстан в связи с вышеуказанными действиями государственных органов Российской Федерации?».

Источник

Exit mobile version