Site icon KAZAKBOL

Минэнерго Казахстана озвучило планы по переработке нефти в 2016 году

Министерство энергетики Казахстана планирует сократить объем переработки нефти в 2016 году. С такой информацией сегодня в ходе выездного совещания сенаторов в министерстве поделился вице-министр энергетики Асет Магауов.

«Порядка 14,9 млн тонн нефти мы переработали. В прошлом году переработка была снижена из-за нескольких факторов. В первую очередь, это связано с тем, что в России была проведена девальвация рубля, очень много российских нефтепродуктов зашло на наш рынок. И мы снизили переработку в 2015 году. Также в этом году планируется порядка 14 млн тонн переработать на трех заводах», — отметил он.

Вице-министр утверждает, что обстановка на рынке нефтепродуктов стабильна.

«Согласно балансу мы 1,2-1,3 млн тонн бензина импортируем из России. По дизтопливу — 400-500 тыс. тонн в год, в основном зимнее дизтопливо. Можно сказать, что текущих объемов переработки достаточно для закрытия потребностей внутреннего рынка», — пояснил он.

Кроме того, Казахстан в этом году планирует произвести 2,76 млн. тонн бензина, увеличивается доля высокооктанового бензина.

«По другим нефтепродуктам наблюдается схожая динамика. Мы видим, что снижается общий объем выработки мазута и он будет дальше падать до 1,5 млн тонн. Это связано с тем, что наши заводы пройдут модернизацию и смогут увеличить количество светлых нефтепродуктов», — добавил он.

Также Асет Магауов проинформировал о снижении объема производства авиакеросина.

«Это связано с тем, что качество нефти, поставляемое с РФ, ухудшилось, что, в свою очередь, связано с увеличением количества меркаптановой серы, которая ГОСТом не регулируется. Но мы видим, что ее содержание растет и не позволяет нам производить авиакеросин требуемого качества. Вместе с тем, это в рамках модернизации Павлодарского НХЗ учтено, и мы думаем вернуться на прежний уровень производства авиакеросина», — заключил он.

Автор: Дамир Байманов

Exit mobile version