Site icon KAZAKBOL

Московскую няню-убийцу освободили от уголовной ответственности и отправили на лечение

Хорошевский суд Москвы освободил от уголовной ответственности обвиняемую в убийстве четырехлетней девочки няню Гульчехру Бобокулову и направил ее на принудительное психиатрическое лечение, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, жестокое убийство произошло в Москве в феврале. Няня из Узбекистана дождалась, пока родители со старшим ребенком уйдут из дома, затем убила четырехлетнюю девочку, подожгла квартиру и ушла на улицу. По свидетельствам очевидцев, до своего задержания, которое произошло у выхода на станцию столичного метро, женщина около 20 минут ходила по улице с отрезанной головой ребенка, разговаривала сама с собой и угрожала прохожим и полицейским.

В рамках уголовного дела была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что 39-летняя Бобокулова страдает хроническим психическим расстройством.

Бобокуловой было предъявлено обвинение по статьям «Убийств­о малолетнего», «Умышленное уничтожение чужого имущества путем ­поджога» и «Заведомо ­ложное сообщение о взрыве». Ее переводчик сообщила, что обвиняемая признала вину в убийстве ребенка.

Напомним, Бобокулову обвиняют в том, что 29 февраля 2016 года она убила свою четырехлетнюю подопечную.

По версии следствия, дождавшись, пока родители уйдут из дома, женщина разделалась с ребенком, подожгла квартиру на улице Народного ополчения и отправилась к станции метро «Октябрьское поле».

Бобокулова ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивала «Аллах акбар» и угрожала привести в действие взрывное устройство, которого, как позже выяснилось, на ней не было.

Сразу после задержания женщина призналась в содеянном. Позже выяснилось, что у нее диагностировано психическое расстройство. По данным медиков, на родине она неоднократно проходила лечение.

Exit mobile version