Site icon KAZAKBOL

МВД будет разъяснять казахстанцам сигналы регулировщиков без жезлов

photo 216717

photo 216717

Фото Турар Казангапов ©

Министерством внутренних дел Казахстана совместно с местными исполнительными органами организована широкомасштабная разъяснительная работа с населением о доведении требований сигналов регулировщика, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, с 1 января 2017 года дорожно-патрульная полиция перешла на осуществление надзора за дорожным движением преимущественно методом автопатрулирования и запретила использование жезлов во исполнение Дорожной карты по реализации структурных реформ в Республике Казахстан на 2014-2015 годы.

«На сегодняшний день исполнение данных требований не вызывает каких-либо проблем в деятельности дорожно-патрульной полиции, и имеются некоторые трудности восприятия участниками дорожного движения действий регулировщиков, которые осуществляют регулирование дорожного движения жестом руки без использования жезлов», — отметили в министерстве, отвечая на запрос редакции.

Несмотря на отмену использования жезлов, как отметили в правоохранительном ведомстве, при ручном регулировании дорожного движения сигналы регулировщика, подаваемые жестами рук, остались те же самые, что четко прописано в Правилах дорожного движения.

«В этой связи Министерством внутренних дел совместно с местными исполнительными органами организована широкомасштабная разъяснительная работа с населением о доведении требований сигналов регулировщика и разъяснении гражданам предусмотренной законодательством ответственности за невыполнение таких требований», — сообщили в МВД РК.

Также сообщается, что по итогам 2016 года и четырех месяцев текущего года отмечается улучшение криминогенной ситуации, а также показателей в служебной деятельности местных полицейских служб как в целом по стране, так и в регионах. 

Автор : Айсултан Кульшманов

Exit mobile version