Site icon KAZAKBOL

На автозаправках в Таджикистане газ подорожал и стал дефицитом

Цены на газ в Таджикистане последние дни выросли до 8.20 – 9 сомони (около $0,8) за литр. Газ в некоторых регионах не только подорожал, но и стал дефицитом: на заправках организовались очереди, жалуются водители.

Антимонопольная служба Таджикистана ранее связала причину скачка цен на топливо в стране с ростом цен на мировом рынке, и в связи с этим повышением его стоимости в странах производителях и уменьшение импорта.

В Таджикистане водители часто пользуются газом из-за того, что этот вид автомобильного топлива дешевле бензина и солярки. Однако сейчас, по словам владельцев личного автотранспорта, цены на газ почти сравнились с ценами на бензин и дизельного топлива.

На автозаправочных станциях Душанбе газ продается выше 8.20 сомони ($0,72) за литр.

На АЗС компании “Газпром-Таджикистан»” – основного поставщика ГСМ в страну, в понедельник газа вообще не было.

В Таджикистане в последние месяцы повышаются цены на все виды горюче-смазочных материалов. Больше всех других товаров и продукции в стране в первой половине текущего года подорожал бензин. Агентство по статистике при правительстве РТ в прошлом месяце сообщило, что средняя (с учетом всех марок бензина) розничная стоимость данного вида автомобильного топлива за первые шесть месяцев 2021 года повысилась на 44,5%.

Таджикистан импортирует горюче-смазочные материалы, в том числе, бензин, дизельное топливо и сжиженный природный газ, в основном из России и Казахстана, а также в небольшом количестве из Узбекистана и Туркменистана.

Источник

Exit mobile version