Site icon KAZAKBOL

На чьей стороне правда? Несовершеннолетний подозреваемый в изнасиловании вышел на свободу

В Актобе двое парней напали на девушку. Один из них изнасиловал потерпевшую. Второму злоумышленнику помешали внезапно подъехавшие сотрудники дорожно-патрульной службы. Об этом журналистам рассказала глава общественного фонда «Не молчи» Дина Смаилова, которая попросила вмешаться в дело Генеральную прокуратуру и антикоррупционную службу. По информации фонда, 23-летняя девушка познакомилась с молодыми людьми в караоке, где они подсыпали ей в напиток какое-то вещество. После, они вывезли ее в безлюдное место, где их с поличным задержали полицейские.

ДИНА СМАИЛОВА — ГЛАВА ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «НЕ МОЛЧИ»: «Мама расшифровала запись видеорегистратора. Прописала каждое слово. И он сказал: ты что делаешь, смотри вся машина в крови, она же маленькая. Видно же, говорит, ребенок. То есть, он говорит: «давай разведем». Странно то, что машина простояла сутки на территории участка, а на следующий день стали все говорить, что нет никакой крови. Нет даже ни одного пятна».

Общественница заявляет, что запись с видеорегистратора сотрудников полиции подтверждает слова потерпевшей. Тогда как родные подозреваемых не согласны с обвинениями.

«Я думаю, все равно мы докажем. Мы добьемся справедливости».

САМАЛ НУРТАЗИНА — ТЕТЯ ОДНОГО ИЗ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ: «Ничего не произошло, поэтому мы и сидели спокойно. На берегу, куда они отправились, они были всего 5-10 минут и потом подъехала полиция. Одежда на девушке была в целости. Идет экспертиза. Это не изнасилование. Мы дойдем до Верховного суда. Докажем невиновность. Их не за что наказывать».

Следствию предстоит разобраться в этом деле. Но есть те, которые даже после обвинительного приговора пытаются доказать свою невиновность. Один из таких — житель Тараза, осужденный за изнасилование. Спустя 2 года заключения он вышел на свободу. Продолжит Ержан Утепкалиев.

Неля Тошпулатова всегда верила в то, что ее сын не виновен. Однако суд приговорил Бехзода Тошпулатова к 7 с половиной годам лишения свободы. Даже после всех обвинений женщина не опустила руки. Сам Бехзод написал письмо, в котором он рассказал, что дело против него могло быть сфабриковано.

НЕЛЯ ТОШПУЛАТОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Его обвинили в изнасиловании, а по факту, якобы, по двум фотографиям, на которых не было видно ни лица, нет факта, что это был Бехзод. Там была рука взрослого мужчины. Мы сколько подавали ходатайств, чтобы сделали экспертизу руки, просили. Нам во всем было отказано».

Генпрокуратура потребовала пересмотра дела. А постановлением Жамбылского областного суда от 20 сентября Бехзоду Тошпулатову после 2 лет тюрьмы заключение заменили на ограничение свободы.

БЕХЗОД ТОШПУЛАТОВ — ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: «3 года 2 дня буду отмечаться в пробационном контроле. Отмечаюсь каждые 10 дней. После 10 часов не могу выйти из дома и до 6 утра я должен находиться дома».

Чтобы добиться свободы им понадобилось 2 года. За это время многое изменилось, как и сам юноша. Жизнь за решеткой, Бехзод Тошпулатов вспоминает с неохотой. И теперь, он намерен бороться за справедливость.

БЕХЗОД ТОШПУЛАТОВ – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: «Планирую восстановиться на учебе. Хочу поступить на юриста. Не только в Казахстане, по всему миру процветает несправедливость. Из-за этого я бы хотел хоть кому-то, чем-то помочь. Из-за этого у меня появилось желание выучиться на юриста. Быть правозащитником».

25 сентября состоится еще один суд, и станет известна дальнейшая судьба молодого человека. Бехзод надеется полностью оправдать себя.

Первый канал Евразия

Exit mobile version