Site icon KAZAKBOL

На границе с Таджикистаном талибы возводят наблюдательный пункт

На таджикско-афганской границе талибы строят наблюдательный пункт. Душанбе, не признавший талибов законным правительством Афганистана, рассматривает вышку как акт устрашения со стороны Кабула.

На таджикско-афганской границе строится сторожевая вышка, на которой стоит контингент так называемых «таджикских талибов». Представители движения «Талибан» и таджикские боевики, объединившиеся с ними, строят новый наблюдательный пункт прямо через реку от Дарвазского района Таджикистана. А у подножия горы рядом со сторожевой вышкой появилось граффити «М. Арсалон». Таджикские официальные лица эти действия расценивают как «преднамеренная провокация».

М. Арсалон расшифровывается как Махди Арсалон. Это прозвище Мухаммада Шарипова, 27-летнего гражданина Таджикистана из Нурабадского района, которому талибы поручили управлять частью границы вдоль Дарвазского района.

Арсалон уже восемь лет находится в розыске в Таджикистане по обвинению в терроризме. Представители таджикских властей говорят, что Арсалон и более других 200 граждан Таджикистана состоят в рядах талибов, образующих группировку, известную как «Таджикский Талибан».

Сотрудник пограничной службы Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, граничащей с Афганистаном, 4 июля сообщил Азаттыку, что граффити — это символическая угроза беспорядков, которую талибы посылают в Таджикистан.

«Имя Махди Арсалона демонстративно написано крупным шрифтом, который можно легко прочесть с территории Таджикистана, они хотят нас этим позлить и спровоцировать», — сказал он на условиях анонимности.

Чиновник добавил, что таджикские боевики, которые являются гражданами Таджикистана (причем многие из них разыскиваются милицией), демонстративно прогуливаются по берегу реки Пяндж, разделяющей две страны.

«Они почти каждый день приезжают на своих машинах к этой новой сторожевой вышке и демонстративно громко орут в громкоговоритель на таджикском наречии, оскорбляя таджикские власти», — прокомментировал он.

Представитель властей рассказал, что Арсалон ранее отвечал за контролируемую талибами охрану границы в пяти районах афганской провинции Дарваз, но затем он и группа его боевиков были переведены в район Хвахан на северо-востоке провинции Бадахшан.

Хвахан расположен прямо напротив таджикского района Шамсиддин Шахин, который считается самым беспокойным участком вдоль таджикско-афганской границы.

Таджикские власти заявляют, что предоставление талибами официальных полномочий по патрулированию границы таджикским боевикам увеличивает недоверие к военной группировке «Талибан» и создает ощущение угрозы со стороны Афганистана.

Талибы не подтверждают и не опровергают присутствие таджикских боевиков в Афганистане, но подчеркивают, что никакие группировки не будут использовать территорию Афганистана для угрозы соседнему Таджикистану.

Пресс-секретарь правительства талибов Забихулла Муджахид заявил в интервью Радио Озоди 4 июля, что Таджикистану не стоит беспокоиться о граффити на горе или о присутствии там каких-либо группировок и направлять свои опасения по поводу безопасности в Кабул.

«Мы не позволим, чтобы Афганистан [использовался какими-либо группировками] для угрозы соседним странам, — сказал Муджахид. — Если у таджикской стороны возникнут какие-то вопросы или опасения, если они поговорят с нами официально, дай Аллах, они будут удовлетворены, и мы устраним угрозы. Во-вторых, на любом пограничном посту, где написано имя [Арсалона]… есть кто-то, кто злоупотребляет своей властью или создает проблемы. С этой точки зрения мы хотим, чтобы правительство Таджикистана вступило в официальный диалог с нашим правительством, вступило в контакт, чтобы было доверие между двумя сторонами».

Однако Таджикистан не признаёт правительство талибов и не заявлял о своем сотрудничестве с боевиками с тех пор, как они пришли к власти в августе после свержения прозападного правительства.

Таджикские власти также разозлили талибов, отказавшись вернуть афганские военные самолеты, которые в прошлом году прилетели в Таджикистан, чтобы избежать захвата талибами.

В Таджикистане также находятся несколько лидеров афганской оппозиции, выступающих против правления талибов, в том числе лидер Национального фронта сопротивления Афганистана Ахмад Масуд.

Источник

Exit mobile version